.: Лента Новостей

 
Кремль давно хотел изгнать из Абхазии конкурента - Леван Герадзе
14.01.2016
После недавнего визита помощника президента России Владислава Суркова в Абхазию никто не сомневался в том, что де-факто власть присоединится к санкциям России против Турции. Сегодняшнее распоряжение руководителя марионеточного кабинета министров Артура Миквабия подтвердило это ожидание.

В этом "документе" дается перечень тех министерств, которые до 20 января должны подготовить предложения по разрыву экономических связей с Турцией. Ограничения будут касаться как турецкого импорта и инвестиций, так и деятельности компаний и физических лиц, находящихся под юрисдикцией Турции, пишет "Эхо Кавказа".

По сообщению российских СМИ, Турция после России была вторым внешним торговым партнером Абхазии (оборот- 200 миллионов долларов).

По мнению грузинских экспертов, разрыв контактов с Турцией ухудшит экономическое положение региона, и сделает его более зависимым от России. Между тем Грузии в это время придется довольствоваться ролью наблюдателя извне"- полагает конфликтолог Леван Герадзе.

По его же мнению, на закрытых переговорах Сурков обещал представителям сепаратистской власти компенсацию ущерба, который последует за разрывом экономических связей с Турцией:

"Россия уже давно старалась вытеснить из Абхазии конкурента. Например, российское руководство не раз осуществляло неформальное давление на руководство фонда "Апсны", занимающегося репатриацией соотечественников на родину. Также прекратятся денежные переводы бизнесменов, представителей абхазской диаспоры Турции, поскольку санкции касаются и банковской сферы. Касательно вопроса замены турецких товаров на российские, на фоне тотальной девальвации рубля российские товары на данное время самые дешевые в регионе, следовательно, это изменение в оккупированной Абхазии переживут относительно легко. Другое дело бизнес, который основан на контактах с потомками абхазских мохаджиров в Турции. Сейчас их, видимо, ожидает обнуление. Однако думаю, человеческие контакты с Турцией, в том числе, через нашу территорию, сохраняться, пусть даже на минимальном уровне".

В то же время, по мнению эксперта Гии Хухашвили, в будущем Россия увеличит свое влияние в регионе, доведет до минимума влияние других государств, а это неблагоприятно для Грузии. Россия, по мнению эксперта, заставила сепаратистскую власть пойти на весьма трудный с экономической точки зрения шаг.

"Неофициальные контакты с Турцией велись, невзирая на волю Грузии. Их ограничение ничего для нас не меняет. Я исключаю, что абхазы рискнут установить экономические контакты через Грузию, поскольку оккупационный режим полностью контролируют административную границу. Ни для кого не секрет, что подавляющая часть абхазских орехов реэкспортировалась в Турцию через Грузию. Возможно (русские) закроют на это глаза, но турецкие товары через нашу территорию в Абхазию точно не пойдут"- говорит Гия Хухашвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия