.: Лента Новостей

 
Тбилиси закупает российское электричество для Абхазии «по очень льготной цене»
26.02.2016
Грузия «за очень льготную цену» закупает российское электричество для его дальнейше поставки в Абхазию, - заявила заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили.

По ее словам, это «краткосрочное решение», которое будет действовать до апреля, и принятие которого было обусловлено необходимостью искоренения дефицита электричества, который возник в регионе Абхазия из-за резкого падения уровня воды в Ингурском водохранилище.

Об импорте электричества из России грузинская и абхазская стороны впервые заявили на прошлой неделе. Тогда речь не шла о конкретной схеме и детали вновь остаются неясными.

«Цены не могу сказать, что хочу отметить, что (электричество) мы получаем за очень льготную цену», - заявила заместитель министра энергетики Грузии журналистам 25 февраля.

«Мы сделали этот шаг и заключили с Россией договор, что за определенное время – это до 1 апреля – мы буде поставлять в Абхазию дополнительные объемы электричества по льготной цене. Это соглашение состоялось и я думаю, что все стороны довольны этим результатом», - добавила она.

Сепаратистская Абхазия полностью зависит от вырабатываемого на Ингури ГЭС электричества, бетонна платина которой высотой 271,5 метров расположена на контролируемой Тбилиси стороне административной границы, а пять генераторов расположены в Гальском районе на абхазской стороне административной линии.

Из-за снижения уровня воды в Ингурском водохранилище, что было обусловлено недостаточным количеством осадков, энергораспределительной компании Абхазии «Черноморэнерго» пришлось установить график подачи электричества абонентам для экономии воды в водохранилище. Официальные лица, как в Тбилиси, так и в Сухуми прогнозировали полное отключение электричества в Абхазии с конца февраля; График подачи электричества населению был снят с средних чисел февраля, когда начался импорт электричества из России.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия