.: Лента Новостей

 
В Грузии создан блог для желающих выучить абхазский язык
05.03.2016
Для желающих выучить абхазский язык создан блог, целью которого является с одной стороны, сбор современных учебных материалов абхазского языка, с другой стороны, привлечение людей, заинтересованных в изучении абхазского языка. Блог создала Тамар Гитолендия, доктор филологии и младший научный сотрудник Института абхазского языка и культуры Сухумского государственного университета.

Как она рассказала агентству "Лаивпресс", при помощи блога читатель может ознакомиться с авторскими исследованиями. Блог дает читателю возможность, ознакомиться с деятельностью Института абхазского языка и культуры. Многие читатели блога ознакомятся с осуществленными в институте проектами и исследованиями.

В блоге также размещены электронные версии новейших и старых научных трудов и учебников, которые могут быть полезными для студентов специализирующихся на изучении абхазской филологии. В блоге есть отдел электронных книг, откуда можно бесплатно скачивать их. Также, здесь размещены аудио уроки абхазского языка.


На сегодняшний день, постоянно действующих свободных курсов абхазского языка, к сожалению не существует. В Сухумском государственном университете действует программа бакалавриата по абхазской филологии, в которой могут участвовать только студенты факультетов гуманитарных наук этого университета.

Часто к нам приходят письма, звонят и интересуются, есть ли курсы абхазского языка для свободных слушателей. Поскольку ничего такого пока нет, я собрала современные учебные ресурсы абхазского языка и объединила их в один блог. Если человек имеет очень большое желание разобраться в этом языке, сможет самостоятельно справиться с этим. Это единственная возможность, которую мы можем предложить желающим выучить абхазский язык. Для создания свободных курсов, нужны финансирование и человеческие ресурсы, что на этом этапе не удается сделать, хотя спрос большой.

Согласно конституции, абхазский является вторым государственным языком на территории Абхазии. Безусловно, приоритетом государства должна быть забота о нем. Исходя из конституции, абхазскому языку на простом коммуникационном уровне должны обучать если не во всех, то хотя бы, в некоторых школах Абхазской АР", - заявляет Гитолендия.

По ее словам, на данном этапе по программе бакалавриата, абхазской филологии учатся 7 студентов. Четверо из них, уже закончили университет по этой специальности. Основную часть желающих посещать свободные курсы, в основном составляют студенты гуманитарного факультета Сухумского государственного университета, поэтому, возможности посещать лекции по языку у них нет.

"При создании блога я не сотрудничала с абхазскими коллегами. Контент моего блога состоит из авторских статей, изданий и учебных материалов Института абхазского языка и культуры. С удовольствием бы посотрудничала с абхазскими коллегами. Мне очень интересны культурные процессы, происходящие сейчас в Абхазии, у меня есть и другие идей, которые не буду сейчас конкретизировать, хотя надеюсь, что смогу их осуществить", - подчеркивает Гитолендия.

Она считает, что в условиях, когда абхазскому языку в Абхазии грозит опасность исчезновения, власти Грузии могут оказать позитивное влияние на обратные процессы лишь в том случае, если будут уделять больше внимания развитию этой отрасли. По ее словам, то, что делает Институт абхазского языка и культуры, происходит при поддержке международных организации, и в основном на энтузиазме сотрудников института.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия