.: Лента Новостей

 
«Если Кипру понадобилось 40 лет, нам понадобится намного меньше» - Закареишвили
09.03.2016
«Я действительно доволен тем результатом, который мы получили в вопросе ИнгуриГЭС. Абхазия - наша территория и мы поставляли туда электроэнергию и тогда, когда у нас самих света не было. Территориальная целостность - это не просто красивая фраза. Политика требует действий, а не слов. Всегда нужно судить по итоговому результату. А результат таков, что наша политика продолжает выполняться. Они видят, что грузинское государство демократично и тут есть разные мнения. Бывают и споры, но для них важен итоговый результат», - заявил государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили в интервью газете «Резонанси».

«Я вообще не говорил, что не вижу угрозы во входе оккупированного Цхинвали в состав России... Одна из телекомпаний распространила ложную информацию, что происходит не впервые. На подобную тему я вообще не говорил. Я в этой сфере уже 25 лет и т.н. референдум обсуждается постоянно. Дважды, в 1999 году при Шеварднадзе и в 2006 году при Саакашвили, они проводили референдум. Мы все знаем, что у этого не было никаких последствий. Следовательно, о том, что говорят в Цхинвали, на мой взгляд, госминистр ежесекундно не должен реагировать. Т.н. референдум касается присоединения этой территории к России. А сама Россия тем временем молчит, а мы должны серьезно комментировать то, о чем в цхинвальской столовой говорили друг с другом два человека? Это было бы игрой по их правилам. Для нас важно то, какую позицию в этом вопросе занимает Россия. Пока они молчат.

Когда они выразят свое мнение, тогда подключится министр, все государство и международное содружество. Когда мы видим, что за цхинвальскими разговорами ничего не следует, я не думаю, что мы должны забегать вперед и своими необдуманными поступками повышать температуру там, где этого делать не стоит. В Цхинвали очень тяжелое социальное положение. Они явно чувствуют, что покинуты. Та помощь, которой они ждут от России, не доходит до людей. У них ощущение, что из-за коррупции значительная часть денег оседает в чьих-то карманах. Так что большая часть населения недовольна той реальностью, в которой она живет. Напомню, что все т.н. выборы там сопровождаются напряженностью. Результаты отменяются, назначается новое голосование и т.д. По этому видно, что они не могут управлять процессом так, как этого хочет кое-кто. России эти т.н. выборы нужны лишь формально, чтобы укрепить свои позиции. Общество же явно недовольно. Кроме этого, важная часть общества имеет регулярные связи с остальной Грузией. Очень многие приезжают лечиться, путешествовать. Некоторая часть осетин летом отдыхает на черноморском побережье Грузии и видит те изменения, которые происходят у нас.

Процесс возвращения территорий продвигается вперед, но итоговое решение все равно будет политическим, до него надо еще дойти. Дом не строится с крыши. Как правило, при решении конфликта стороны спекулируют на народе. Они говорят, что народ не готов и т.д. Мы должны устранить основания для такой фразы. Никто не сможет сказать, что народ не готов. Если народ будет против примирения, этому не поможет никакая политика. И наоборот - если народ готов, то политики не смогут этому помешать. У народа все еще много вопросов. Сначала мы должны встать на ноги в экономическом плане и показать эти блага жителям оккупированных территорий. Им и сейчас нравится то, что происходит в Грузии, но они пока не осознают, что это их государство. Давайте вспомним Кипр, который состоит в ЕС. У них конфликт длится уже 40 лет. Между нами и абхазами, нами и осетинами больше тесных связей, чем между турками-киприотами и греками-киприотами. У нас меньше историческое, языковое, культурное, религиозное отчуждение, чем у них. Спустя 40 лет у них только начались отношения на высоком уровне между политиками. Эти 40 лет ушли на завоевание доверия между народами. Сегодня турки едут на Кипр отдыхать. Это то же самое, если бы абхазы летали за границу из Тбилиси или Кутаиси.

Между прочим, этот процесс уже начался. После осложнения отношений между Турцией и Россией многие абхазы пытаются попасть в Турцию через Грузию. Это невозможно без грузинского паспорта. Таким образом, они оказываются перед выбором - навредить своему делу или пройти через допросы в Сочи и отвечать на вопросы, куда он едет и почему, или приехать в Грузию и свободно ехать куда угодно. Абхазское общество очень маленькое. Информация у них распространяется очень быстро. Возможно, кто-то сам не взял паспорт, но уже знает, что взяли другие. Никто их не заставляет, но они знают, что это можно сделать. Когда понадобится - они возьмут. Многие не могли себе представить приезд в Грузию, но когда им потребовалось лечение, они приехали. Я читал о многих таких случаях. Они уже не скрывают этого. Они открыто пишут о тех впечатлениях, которые получили от приезда в Тбилиси. Поэтому нужно обязательно продолжать этот процесс, ни в коем случае нельзя останавливаться. Если Кипру понадобилось 40 лет, нам понадобится намного меньше. Между нами не такая большая пропасть, как у других», заключил Закареишвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия