.: Лента Новостей

 
ЕНД обеспокоено насильственной русификацией Абхазии
10.08.2016
Оппозиционная партия «Единое национальное движение» (ЕНД) призывает власти страны незамедлительно обеспечить учащихся грузинских школ, проживающих на оккупированных территориях страны, грифованными учебниками. Об этом сегодня на брифинге заявил один из лидеров партии, Серго Ратиани.

По его словам, грузины, проживающие в Абхазии, лишились права получать образование на родном языке, так как все функционирующие в Абхазии грузинские школы стали русскоязычными.

«Доступность получения образования в новом учебном году для грузинских учащихся, проживающих на территории Абхазии, вновь остается проблемой. В соответствии с полученной информацией, там не функционирует ни одна грузинская школа. Более того, в прошлом году государство не смогло обеспечить учащихся этой категории грузинскими грифованными учебными изданиями. Соответственно, дети использовали в процессе обучения лишь книги изданные Министерством образования Российской Федерации», - сказал Серго Ратиани.

Как отмечает политик, правительство Грузии вместе с международными организациями должно немедленно начать работу по восстановлению статуса грузинской школы на оккупированных территориях, а также обеспечить детей «полным комплектом школьных учебников необходимых для учебного процесса».

«Существующая ситуация еще раз говорит о том, что представители властей не имеют осознанного подхода и принципиальной позиции к важным для страны вопросам и возможности осуществления адекватных действий», -заявил Ратиани.

Напомним, что в Гальском районе Абхазии, который населен преимущественно этническими грузинами (98%), из существующих в советское время 56 грузинских школ, (1991 года до 1994-95 годов функционировала 31 школа),постепенно двадцати из этих учебных заведений был присвоен статус русских школ. В настоящее время, согласно абхазской статистике, в Гали существует 11 школ, в которых преподавание ведется на грузинском, однако грузинская сторона указывает на то, что с сентября обучение и в этих 11 школах перешло на русский язык. Что касается грузинских школ в Ткварчельском и Очамчирском районах Абхазии, то, там с 2008 года полностью было запрещено обучение на грузинском языке.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия