.: Лента Новостей

 
Репатриантов в Абхазии пересчитают в 2017 году
01.09.2016
В 2017 году планируется провести перепись репатриантов, проживающих постоянно на территории Абхазии. Как заявила агентству Sputnik одна из руководителей комитета по репатриации Гугуца Джикирба, на сегодняшний день таковых в Абхазии насчитывается около 3,5 тысяч.

"Мы уже подготовили вопросы, их более сорока. Мы будем уточнять, какие профессии у репатриантов, их условия проживания. Самая главная графа в анкете — что им дало государство после возвращения на историческую Родину. Ведь мы знаем, что многим выделили земли, дали квартиры, дома, а некоторым - ничего. До сих пор многие семьи живут на съемных квартирах", — сказала Джикирба.

По словам Гугуцы Джикирба, в прошлом году было заявлено о проведении всемирной переписи абхазской диаспоры. Это была инициатива представителя Абхазии в Германии Хиблы Амичба.

"Не могу сказать, что работа не продвигается. Руководство диаспор в тех странах, с которыми у нас есть контакты, осведомлены. Работа ведется, но с трудом. Дело в том, что в некоторых странах абхазы проживают разобщенно. В Турции такой проблемы нет, а сколько проживает абхазских семьей в Канаде, Голландии, Болгарии, Египте и Иордании мы не знаем. Нужно искать патриотов на местах, которые помогут нам собрать эту информацию", — добавила она. Многие репатрианты, говорит Джикирба, по разным причинам уехали обратно в Сирию, Турцию, на Северный Кавказ.

По ее словам, несмотря на все старания абхазского режима трудоустроить каждого, создать благоприятные условия на Родине, многие не могут адаптироваться и уезжают обратно.

"Из 540 репатриантов, приехавших из Сирии, с 2012 года уехали 44 семьи, это приблизительно 150 человек. Кто-то переехал в Европу, кто-то вернулся в Сирию, кто-то выехал на Северный Кавказ", — отметила Гугуца Джикирба.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия