.: Лента Новостей

 
Генсек Совета Европы подготовит доклад «Конфликты в Грузии»
14.09.2016
Генсек Совета Европы подготовит очередной, 14-й консолидированный доклад «Конфликты в Грузии». По информации МИД Грузии, с целью подготовки этого доклада в Тбилиси побывала делегация СЕ в составе заместителя директора политического департамента Даниила Хошабо и советника этого же департамента Марселя Капа. 13 сентября состоялась встреча делегации СЕ с представителями МИД Грузии, на которой присутствовала и руководитель офиса Совета Европы в Грузии Анна Зец.


Гостей приняли первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани и заместитель министра Давид Дондуа. Они детально рассказали о ситуации на «оккупированных территориях», проблемах безопасности, защиты прав человека, гуманитарных проблемах и событиях последнего периода. Особое внимание грузинская сторона уделила возведению искусственных заграждений и обозначений границы на «административной границе» между Грузией и ее «оккупированными территориями». Акцент был сделан на участившихся фактах ограничения свободы передвижения и незаконных задержаний граждан. Речь также шла о запрете на обучение в школах Абхазии на грузинском языке.

Представители МИД Грузии также заострили внимание на факте убийства гражданина Грузии Гиги Отхозория в селе Хурча Зугдидского района, который произошел несколько месяцев назад. Грузинская сторона подчеркнула необходимость безоговорочного задержания убийцы, чтобы предотвратить подобные провокации в дальнейшем.

Стороны отметили важность восстановления механизмов Совета Европы и обсудили вопросы, рассматриваемые в формате Женевских переговоров.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия