.: Лента Новостей

 
Грузия осудила открытие избирательных участков в Абхазии и Цхинвали к выборам в России
19.09.2016
Министерство иностранных дел Грузии заявило, что открытие избирательных участков на оккупированных территориях Грузии в Абхазии и т.н.Южной Осетии к выборам в Государственную Думу Российской Федерации является «очередным проявлением аннексионной политики Москвы».

Проживающие в сепаратистских регионах те граждане, которые обладают российскими паспортами, получили право участвовать в выборах в России. Избирательные участки в сепаратистских регионах были открыты и к парламентским выборам 2011 года и президентским выборам 2012 года в России.

По заявлению властей сепаратистских регионов, в Абхазии было открыто девять, а в Южной Осетии десять избирательных участков к выборам в российскую Госдуму. В воскресенье в выборах также участвовали несколько тысяч российских военных, которые расквартированы в сепаратистских регионах.

Сепаратистский лидер Абхазии Рауль Хаджимба и другие официальные лица Абхазии, в том числе, премьер-министр Беслан Барциц проголосовали на одном из избирательных участков в Сухуми.

МИД Грузии отметил в своем заявлении от 18 сентября, что он «осуждает проведение выборов Государственной Думы РФ на оккупированных территориях Грузии, как очередное проявление аннексионной политики Москвы, которая грубо нарушает фундаментальные нормы международного права».

«Вышеуказанными действиями РФ игнорирует закрепленные в Уставе ООН такие важнейшие принципы, как нерушимость признанных на международном уровне границ и невмешательство во внутренние дела», - заявил МИД Грузии и призвал «международное содружество, дать соответствующую оценку и отреагировать на очередные незаконные действия России в оккупированных регионах, которые направлены на нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии».

МИД Грузии также отметил, что «Москва еще в 2000 гг. начала незаконну., принудительную паспортизацию населения, проживающего в регионах Абхазии и Южной Осетии».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия