.: Лента Новостей

 
Россия пришла в Абхазию всерьез и надолго - Григорьев
05.02.2010
Представитель России в оккупированном регионе Грузии - Абхазии Семен Григорьев и заместитель начальника Управления по странам СНГ и Балтии департамента внешнеэкономических международных связей правительства Москвы Валерий Сапожников в сопровождении начальника Погрануправления ФСБ России в Абхазии Юрия Звирыка посетили Очамчирский дивизион пограничных сторожевых катеров и погранзаставу в Тккварчели.

«Мы прибыли сюда для того, чтобы ознакомиться с бытовыми условиями размещения российских пограничников, посмотреть как они служат , и чем мы можем помочь», - сказал Сапожников журналистам во время посещения Очамчирского порта. По его словам, подписанная 4 февраля между правительством Москвы и Погрануправлением ФСБ России в Абхазии Программа предусматривает «шефство, гуманитарно-культурное сотрудничество, взаимодействие в области патриотического воспитания подрастающего поколения, оказание помощи ветеранам, проживающим, в т.ч. на территории Абхазии».

По словам Сапожникова, пограничники размещены недавно, и поэтому бытовые условия пока желают лучшего. «Но есть перспективы, выделены финансы, разработаны проекты строительства военных городков, и через год- полтора мы застанем совсем другую картину», - сказал представитель правительства Москвы.

После ознакомления с условиями несения службы в дивизионе пограничных сторожевых катеров, Семен Григорьев, Валерий Сапожников и Юрий Звирык прибыли в Ткварчельское отделение Погрануправления ФСБ России.

«За последние полгода это моя вторая поездка по отделам Погрануправления ФСБ России в Республике Абхазии, - сказал журналистам представитель России в оккупированной зоне Семен Григорьев. - Мы очень тесно взаимодействуем с Погрануправлением и оказываем ему максимальное содействие в решении поставленных перед ним задач».

По словам посла, руководство России рассматривает охрану "внешних границ Абхазии" как один из приоритетов и эта задача в полном объеме и достойно выполняется российскими пограничниками в Абхазии.

По его словам, обустройство пограничников означает, что «Россия пришла в Абхазию всерьез и надолго». «Россия взяла на себя обязательства по обеспечению безопасности Республики Абхазия и будет их неукоснительно выполнять», - заявил Григорьев.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия