.: Лента Новостей

 
100 абитуриентов из Гали будут учиться бесплатно
09.02.2010 - Эхо Кавказа, Нонна Суварян
Грузинский национальный экзаменационный центр с 8 февраля начал регистрацию абитуриентов для поступления в высшие учебные заведения Грузии. С 2010 года абитуриенты будут сдавать 4 экзамена вместо трех это грузинский язык и литература, навыки, иностранный язык, четвертый предмет абитуриенты выберут сами. Изменения касаются и национальных меньшинств, которые будут сдавать всего один экзамен по навыкам на родном языке.

В Гальском ресурс-центре предполагают, что в этом году из этого района зарегистрируются до 250 абитуриентов. Ученикам из Абхазии не выдаются грузинские аттестаты, поэтому при регистрации, согласно приказу министра образования Грузии от 19 марта 2009 года, сначала признается полученное образование “абитуриента с оккупированных территорий” и после этого выдается грузинский аттестат. Для этого абитуриенты должны представить необходимую документацию.

При этом им приходилось сдавать те же экзамены, что и остальным абитуриентам, хотя система образования в Абхазии отличается от общепринятой грузинской системы. Желающим из Гали поступать было гораздо легче, так как они точно знали, какие экзамены им нужно сдавать. Кроме этого они могли проходить подготовительные курсы в центре подготовки в Зугдиди.

Таких возможностей не было у абитуриентов, например, из Гагра или Очамчира. По словам министра образования легитимного правительства Абхазии, Дали Хомерики, сейчас разрабатывается законопроект касающийся высшего образования, который решит эту проблему. Этот документ будет касаться национальных меньшинств, в том числе и этнических абхазов из Абхазии.

“Это подразумевает, что им придется сдавать экзамены на родном языке. Для абхазов на абхазском. И они этим одним экзаменом могут поступить в ВУЗы. С другой стороны мы понимаем, что разработка навыков на абхазском языке связана с какими-то сложностями. Минимум это будут технические сложности самого языка. Поэтому сейчас идут дискуссии, может это не будут навыки, а будут абхазский язык и литература,” говорит Хомерики.

После этих изменений Хомерики надеется, что поступать в грузинские ВУЗ-ы для них станет гораздо привлекательнее.

В этом году, как и в прошлом, грузинские власти обеспечат социальным грантом 100 поступивших из Гальского района. Этот грант подразумевает полное финансирование учебного процесса.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия