.: Лента Новостей

 
МИД Грузии протестует против соглашение между РФ и Сухуми
18.02.2010
Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление в связи с соглашением между РФ и т.н. «республикой Абхазия» о создании объединенной военной базы.

Как сказано в заявлении, «Россия усиливает свое военное присутствие на оккупированных территориях Грузии, очевидным подтверждением чего является подписанное 17 февраля 2010 года в Москве соглашение между РФ и т.н. «республикой Абхазия», о создании объединенной военной базы в г. Гудаута. Срок действия договора - 49 лет, с возможностью дальнейшего продления на 15 лет».
«Примечательно, что согласно совместному российско-грузинскому заявлению на Стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 году /которое является 14-м приложением итогового акта конференции государств-членов Договора об обычных вооруженных силах в Европе/ Россия взяла на себя обязательство закрыть военную базу в Гудаута до 1 июля 2001 года. Несмотря на то, что тогдашний президент России В. Путин не раз заявлял о том, что российская база в Гудаута закрыта, упомянутая база продолжала функционировать с нарушением российской стороной взятых международных обязательств и в последующие годы, о чем хорошо известно международному сообществу», отмечает МИД Грузии.

Во внешнеполитическом ведомстве Грузии заявляют, что «именно с целью легализации подобных незаконных действий, Россия старается навязать всему международному сообществу разработанную ей «новую модель европейской безопасности».

«Вместе с тем, целью Москвы является придание легитимности, осуществленной ей военной оккупации и аннексии регионов Грузии. Упомянутые действия России в оккупированных регионах осуществляются без всякого контроля, т.к. именно усилиями Кремля были выдавлены все международные наблюдательные миссии из оккупированных регионов Грузии и именно Россия является той стороной, которая противится задействованию международных механизмов мониторинга в этих регионах Грузии. Объявление Россией моратория на исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе /что само по себе означает нарушение договора/ служило цели использовать оккупированные территории Грузии в качестве военного плацдарма», говорится в заявлении.

МИД отмечает, что осуществление экспансионистских планов России создает реальную опасность не только Грузии, но и всему Кавказскому и Черноморскому регионам.
Министерство иностранных дел Грузии выражает решительный протест в связи с направленным на интенсивную милитаризацию оккупированных регионов Грузии шагом России, и призывает международное сообщество дать соответствующую оценку незаконным действиям России и принять решительные меры по их пресечению.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия