.: Лента Новостей

 
Турция не намерена признавать независимость Абхазии
20.04.2010
Турция не намерена признавать независимость Абхазии – об этом заявили представители турецкого министерства иностранных дел на встречах с марионеточным режимом оккупированной Абхазии. Делегация Турции еще раз зафиксировала свою позицию на фоне обвинений и некорректных высказываний в ее адрес со стороны марионеточного руководства.

В частности, т.н. «премьер-министр» Сергей Шамба выразил недовольство в связи с тем, что турецкая сторона требует указывать в судовых документах грузинскую принадлежность кораблей, направляющихся из Абхазии в Турцию. Кроме того, Шамба в жесткой форме недвусмысленно заявил, что Сухуми не намерен рассматривать с турецкой стороной какие-либо вопросы, связанные с Грузией.

«Об отношениях между Грузией и Абхазией руководство республики будет говорить с самой Грузией. С вами мы готовы обсуждать отношения Абхазии и Турции, - подчеркнул абхазский «премьер», - У Турции есть интерес в нашем регионе; мы готовы к диалогу и постоянно об этом говорим. Но более конкретный разговор мы ведем с теми странами, которые нас признали».

Не смотря на столь жесткую позицию абхазской стороны, турки в доходчивой форме зафиксировали свою позицию: «У нас тоже существуют свои реалии, которые мы должны учитывать. Турция не признает Абхазию, но мы намерены развивать отношения с регионом», - заявил представитель МИД Турции.

В состав турецкой делегации, посетившей 19 апреля Сухуми с ведома официального Тбилиси, входили глава департамента по Южному Кавказу министерства иностранных дел Турции Нурдан Байрактар Гольдер и посол Турции в Грузии Левент Мурат Бурхан.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия