.: Лента Новостей

 
Аэропорт Сухуми не может использовать международные коды
22.04.2010 - Новости-Грузия
Международная организация гражданской авиации (ИКАО - ICAO) признает территориальную целостность Грузии и без разрешения Тбилиси присвоение международного года Сухумскому аэропорту не произойдет. Об этом заявил в четверг на брифинге в Тбилиси руководитель единой транспортной администрации министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии Леван Чичинадзе.

Чичинадзе сообщил, что ИКАО подтвердила свою позицию в ходе его недавнего визита в Париж.

«Международный код не был присвоен этому аэропорту... Эта организация (ICAO) от начала и до конца признает суверенитет Грузии и без разрешения Грузии не произойдет присвоение никакого кода этому аэропорту для международных полетов, и это является безусловной прерогативой властей Грузии», - заявил Чичинадзе.

Таким образом, по словам Чичинадзе «выполнение международных рейсов с этого аэропорта не имеет никакой перспективы».

МИД Грузии выступил с официальным заявлением, уведомив, что "Россия не обладает полномочиями для присвоения четырехзначного алфавитно-цифрового кода аэропортам, вместо Международной Организации Гражданской Авиации (ICAO), которая функционирует в рамках ООН", отмечал МИД.

"Подобного рода решения являются эксклюзивной компетенцией ИКАО и такие коды публикуются в документе "7910: индикаторы локации", - подчеркивал МИД Грузии.

Права Грузии на воздушное пространство территории Абхазии подтвердил региональный директор Североатлантического и Европейского бюро ICAO Карстен Тайл, который 16 апреля встретился с Чичинадзе в Париже.

На встрече было отмечено, что ICAO в свое время, на основе требования авиационных властей Грузии, аннулировала международный код, присвоенный ICAO сухумскому аэропорту «Бабушера» и он был изъят из 12-го издания от июня 2006 года. С тех пор запись о предоставлении кода, определяющего международное местоположение сухумского аэропорта, не была внесена.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия