.: Лента Новостей

 
В Цхинвали начались аресты российских чиновников
27.04.2010
За последние два дня цхинвальская генеральная прокуратура возбудила уголовные дела по обвинению в присвоении финансов в особо крупных размерах и создании коррупционных схем против более 10 чиновников. Задержан руководитель комитета по архитектуре и городскому строительству Дмитрий Бреусов, глава юридической службы дирекции приоритетных проектов Александр Алейников, глава дирекции приоритетных проектов Исмаил Каримов и связанные с ними лица. Следует отметить, что все задержанные являются российскими гражданами и работают в Цхинвали по приглашению главы правительства Вадима Бровцева.

Задержанные чиновники дают показания следователям. А в Цхинвали всех интересует, назовут ли задержанные соучастником коррупционных схем и сделок премьер-министра де-факто республики Вадима Бровцева.

В отношении Бровцева продолжается информационная атака. Осетинские печатные и электронные СМИ называют лично его и его команду "челябинскими мародерами" и "воришками". В статьях, опубликованных в последнее время/, осетинские журналисты прямо просят Бровцева покинуть республику. Следует отметить , что статьи против Бровцева распространяются в подконтрольных Кокойты СМИ. Если раньше Кокойты не нарушал молчания, то после того, как он лично обошел строительные объекты с целью ревизии, не скрыл своего недовольства работой правительства. Он не скрыл и того, что причиной недовольства было прекращение Россией финансирования реабилитационных проектов.

После задержания российских чиновников в Цхинвали стали высказываться различные мнения. По сообщению осетинского источника радио "Свобода", некоторые считают, что Кремль вновь уступил Кокойты, и сам пожертвовал назначенными в Цхинвали кадрами. В этом случае, дни правительства Бровцева сочтены. Вторая часть считает, что Кремль не простит Кокойты задержания российских граждан и скоро воспользуется его ошибками. Сторонники этот мнения прекращение Москвой финансирования реабилитационных работ оценили как плохой признак, что может вызвать социальный взрыв против Кокойты. Для справки: по сообщению осетинских СМИ, лоббистом команды Бровцева является замминистра регионального развития России Роман Панов. Теперь, последнее слово, которого так нетерпимо ждут в Цхинвали – за Кремлем.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия