.: Лента Новостей

 
Осетины вернули украденный скот - в Цхинвали начали оправдываться
11.05.2010
После огласки в СМИ осетинские боевики вернули скот, похищенный у пастухов накануне у линии оккупации. При этом представитель марионеточного режима Мераб Чигоев заявил агентству «Рес», что стадо оказалось на оккупированной территории «случайно». Из его слов получается, что якобы около 60 коров, за которым никто не следил, сами забрели в осетинское село Хетагурово, а грузинская сторона воспользовалась этим, чтобы очернить осетин.

«Я бы посоветовал грузинской стороне быть объективными и освещать события так, как они имеют место», - сказал Чигоев. Что же, последуем его совету.

Вечером 10 мая пастухи из грузинского села Келкцеули (расположено близ линии оккупации) вернулись без порученного им стада и рассказали полиции, что подверглись нападению вооруженной группы из восьми человек. Боевики были одеты в российскую военную форму и говорили между собой на осетинском языке, а к пастухам обращались на грузинском и потребовали, чтобы они перегнали скот на оккупированную территорию. У одного из пастухов отняли мобильный телефон. Второго, который пытался сопротивляться, ударили прикладом по голове. В итоге пастухи спаслись бегством.

С этим инцидентом были ознакомлены наблюдатели ЕС, которые также взяли показания у пострадавших. Накануне вечером представители силовых структур Грузии провели переговоры с цхинвальскими властями, а информационные агентства распространили информацию об ограблении. Следует отметить, что это не первый такой случай в селе Келкцеули - в прошлом году у местных жителей отняли сельскохозяйственную технику, когда крестьяне работали в поле.

Сегодня утром скот был возвращено владельцам, а Мераб Чигоев убеждает всех, что у грузин бродят бесхозные стада, которые проникают на оккупированную территорию то ли случайно, то ли по поручению грузинских спецслужб, стремящихся очернить оплот законности и нравственности в лице «Южной Осетии»…


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия