.: Лента Новостей

 
Бесконечное внутреннее противостояние в Цхинвали
21.05.2010 - Эка Джанашия, "24 саати"
Противостояние между премьером цхинвальского режима и Кокойты продолжается.

Генеральная прокуратура цхинвальского режима выдвинула более чем 10 уголовных дел против соратников т.н. премьера Вадима Бровцева. Большинство дел касается ведения восстановительных работ в т.н. Южной Осетии.

Одним из фигурантов дела является директор т.н. государственного унитарного предприятия " Реализация национальных приоритетных проектов" Исмагил Каримов, который появился в де-факто республике вместе с т.н. премьером Вадимом Бровцевым. По данным де-факто прокуратуры, Каримов на постройку 30 жилых домов в поселке Кваиса предпринимателю Владимиру Колотову без необходимых документов перечислил 24 миллионов рублей. Однако контракт выполнен не полностью. Каримову вменяется служебная халатность и злоупотребление служебной должностью. Такие же обвинения выдвинуты против нескольких кадров Вадима Бровцева, которые приехали с ним из Челябинска. Каримов и челябинские шефы строительной компании вскоре после возбуждения против них уголовного дела покинули де-факто республику.

Противостояние между Вадимом Бровцевым и режимом Кокойты началось несколько месяцев назад. Представители режима Кокойты обвиняют т.н. премьера и его соратников в нецелевой трате т.н. бюджетных средств, Бровцев, со своей стороны, сваливает то же самое на Кокойты и его окружение.

Дело касается полутора миллиардов российский рублей, которые перечислил Российский Минфин из 10 миллиардного транша на восстановление Цхинвали. Эти деньги пропали. С января Россия перестала перечислять деньги и принялась искать сумму. Именно отсюда и началось противостояние между Кокойты и Бровцевым. Они обвиняли друг друга в присвоении суммы. Московские финансисты даже следа денег не нашли, а реабилитация Цхинвали так и не начиналась, и люди все еще живут под открытым небом. Дело в том, что и у Кокойты, и у Бровцева в Кремле есть влиятельные покровители. Следовательно, ни одна группировка не может свести счеты с другой. Две недели назад Кокойты попытался избавиться от Бровцева. Примерно две недели назад часть депутатов цхинвальского т.н. парламента выступила с инициативой объявления правительству недоверия. Бровцев срочно отправился в Москву. Некоторое время спустя за ним последовал и Кокойты. После визитов сначала Бровцева, а затем Кокойты, в Москве данный вопрос был снят с повестки дня. А Кокойты после своего московского вояжа заявил, что он недоволен всего лишь работой отдельных министров, а самого Бровцева поддерживает.

По-видимому, в Москве решили, что и Бровцев, и Кокойты должны оставаться на своих должностях. А между тем недовольство в Цхинвали продолжается. По отсутствию средств остановлены строительства цхинвальских больниц. Кремль прекратил финансирование этих строительств. Вчера национальный совет цхинвальской оппозиции потребовал проведения внеочередных выборов… Эксперт в вопросах Кавказа Мамука Арешидзе заявляет, что "Из-за московских влиятельных покровителей внутреннее противостояние между Бровцевым и Кокойты, и хищение средств еще долго будет продолжаться. Решить этот вопрос способна лишь Москва, а Москве пока не до них, или – не хочет. Мы могли бы использовать такое внутреннее противостояние, и будет хорошо, если поступим так, но, к сожалению, упускаем возможность".



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия