.: Лента Новостей

 
Абхазия обогнала Молдову, Узбекистан, Киргизию и почти всю Африку
07.07.2010
Внутренний валовой продукт Абхазии за 2009 год составляет 15 млрд. 676 млн. 584 тыс. рублей. ВВП на душу населения составляет 72 543 рубля. Оказалось, что ВВП на душу населения в Абхазии выше показателей таких стран как Молдова, Узбекистан, Киргизия, Монголия, Лаос, Мьянма, Таджикистан, а также практически всех африканских государств, за исключением трех.
Вчера впервые в Абхазии за все время озвучили эти данные, с чем и поздравил всех лидер марионеточного режима Абхазии Сергей Багапш.

«Перефразируя слова классика, хочу сказать, что ВВП, о котором много говорилось и писалось, наконец-то подсчитан. Это действительно важное событие в экономической жизни республики. Сделан первый шаг к международным стандартам подсчета показателей объемов производства товаров, предоставления услуг, а также потребления», - сказал Багапш.

Багапш выразил благодарность российским специалистам за методологическую и методическую помощь Госстату РА при расчете ВВП.

Расчет ВВП Абхазии был произведен по методологии Росстата и в соответствии с рекомендациями Статической комиссии ООН (СНС-93).

Вице-президент Александр Анкваб назвал знаменательным событием первый подсчет внутреннего валового продукта Абхазии.

«Что касается погрешностей при подсчете ВВП, не стоит на этом заострять серьезное внимание не новость, что у нас существует скрытая экономическая деятельность. Но есть деятельность, которую никто не скрывает и мы ее учитываем», - отметил вице-президент.

Анкваб заявил, что из Абхазии вывозятся сотни миллионов рублей, не учтенных государством. А поэтому необходимо, чтобы выезжающие за пределы Абхазии, заполняли таможенные декларации.

Он также обратил внимание на значительное превалирование импорта над экспортом.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия