.: Лента Новостей

 
В Квитоули восстановлен православный храм
14.07.2010
Вчера с раннего утра в селе Квитоули Очамчирского района началось освящение восстановленного православного храма Святителя Николая и Казанской иконы Божьей матери. Он был построен в начале 20 века. В советские времена церковь закрыли, а потом разрушили, сообщает "Апсныпресс".

«Религиозный обряд освящения начался ровно в 8.00. Чин освящения храма не совершался абхазским духовенством около 500 лет», - сказал в интервью «Апсныпресс» представитель самозваной "абхазской епархии" Герман Маршания.

Он уточнил, что обряд проходил по всем канонам «обновления» христианской церкви. Затем после освящения престола и миропомазания началась божественная литургия. Сегодня в восстановленной церкви есть вся необходимая церковная утварь. Квитоульский храм восстановлен за год, кровля его покрыта керамической черепицей, благоустроена прилегающая территория.

Церковь восстановлена на средства жителей Нижнего Новгорода и выходцев из села Квитоули.

Глава самозваной церкви Виссарион Аплиа за участие в благом деле восстановления церквей удостоил грамотами благотворителей: Софью и Владимира Денисовых (г. Нижний Новгород), выходцев села Кобу и Кахабера Гогохия.

Грамотой также была отмечена и регент хора Сухумского кафедрального собора Ангелина Концевич.

Настоятелем храма назначен и.о. настоятеля Каманского монастыря иеромонах Назарий (Киут).


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия