.: Лента Новостей

 
Сухуми продолжит участие в Женевских переговорах
28.07.2010
После того, как нынешний раунд Женевских переговоров оказался под угрозой срыва в результате позиции абхазских участников, возможность продолжения их участия вызвал определенный интерес. После переговоров с ними европейских представителей Сухуми все же согласился на участие сделав вид, что их уговорили, "но если в следующий раз их не послушают..."

Коснувшись этой темы, представитель российской стороны, заместитель директора департамента СНГ МИД РФ Алексей Двинянин заявил что "все участники подтвердили свое намерение участвовать и дальше в женевских дискуссиях, в полной мере это относится и к абхазской стороне". "Другое дело, что мы, несомненно, должны анализировать и отслеживать все внешние события и инициативы типа упомянутого грузинского проекта резолюции, негативно влияющего на ход и на перспективу женевских дискуссий", - добавил Двинянин.

Как заметил, комментируя ситуацию, представитель ООН Антти Турунен, "сложилась определенная политическая воля, которая позволит нам продолжить дискуссию", а Пьер Морель добавил, что "есть движение... мы идем вперед шаг за шагом, с учетом всех сложившихся проблем".

Исходя из этого новый шантаж со стороны Сухуми не должен ожидаться, но у российской стороны есть второй "джокер" - теперь шантажом могут заниматься Кокойты и компания, потом вновь подключат абхазов. А на самом деле - Россию вполне устраивают эти безрезультатные встречи, так как время течет, а военные базы на оккупированных территориях строятся.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия