.: Лента Новостей

 
МИД Грузии опротестовало прямое морское сообщение между Россией и оккупированной Абхазией
18.08.2010
МИД Грузии выразил жесткий протест в связи с возобновлением морского сообщения между Россией и самопровозглашенной республикой Абхазия. «Действия России являются явным вызовом, обращенным к международному содружеству и оно должно принять соответствующие меры для немедленной и полной деокупации Абхазии и Цхинвальского региона", говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

Ряд российских СМИ распространили информацию о том, что во вторник возобновилось прямое морское сообщение между Россией и Абхазией. В частности, в сочинском порту "Адлер" на постоянной основе начал работать пункт пропуска для осуществления морских пассажирских перевозок в самопровозглашенную республику. Всего судно, которое будет ежедневно курсировать между Адлером и Абхазией, может одновременно взять на борт 150 человек.

МИД Грузии обвинил Россию в нарушении международных норм и принципов. В частности, конвенции ООН о морском праве от 1982 года, соглашении между правительствами Грузии и РФ о торговом пароходстве от 1996 года, указов президента Грузии, закона Грузии "Об оккупированных территориях" от 23 октября 2008 года.

"Еще 17 сентября 2009 года РФ оповестила международное содружество, что она не считает нужным защиту международных норм и принципов и будет восстанавливать морское сообщение с оккупированной ей Абхазией", сказано в заявлении МИД Грузии.

В нем подчеркивается, что о подобных нарушениях со стороны России 17 марта 2010 года Международная морская организация (IMO) проинформировала страны члены IMO, в том числе и РФ и международные организации, соответствующей нотой.

"Действия России - это очередная демонстрация того, что Россия не считает обязательным защищать принятые в международном обществе нормы поведения", подчеркнуто в заявлении МИД Грузии.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия