.: Лента Новостей

 
Лейбористская партия требует вывести грузинскую армию из Афганистана
07.09.2010
Грузинская Лейбористская партия категорически требует от властей, чтобы из Ирака и Афганистана был выведен грузинский военный контингент.

Как заявила на прошедшем сегодня брифинге международный секретарь партии Нестан Киртадзе, факт гибели грузинского офицера в Афганистане вызывает тревогу. Киртадзе призвала политическую оппозицию, чтобы вместе с заявлениями, выражающими соболезнования, обязательно отмечалось требование, чтобы власти незамедлительно вывели грузинские батальоны из упомянутых стран.

По словам Нестан Киртадзе, правительство Грузии тщательно скрывает факты ранений других грузинских солдат в Ираке и Афганитсане. Киртадзе призывает министра обороны сделать официальный комментарий о состоянии здоровья тяжело раненого две недели назад в Афганистане 26-летнего капрала Мамуки Джавахишвили. В настоящее время грузинский солдат проходит лечение в одной из зарубежных клиник.

«Наших детей ничто не связывает с чужими войнами, тем более, под чужим предводительством и флагом. На участие в этом нет никаких правовых обязательств, и если это всего лишь вопрос политической договоренности, то эта договоренность должна основываться на взаимной выгоде и принципе политической солидарности, а не на попытке Михаила Саакашвили закрепиться в своем президентском кресле и продлить свой режим. Нам говорят, что нахождение в Ираке и Афганистане до 2000 грузинских офицеров и солдат вносит свою лепту в укрепление безопасности Грузии. А мы заявляем, что наша национальная безопасность не защищена. Налицо раздробленная страна, стоящая лицом к лицу с незащищенным будущим», – заявила Нестан Киртадзе.

По ее оценке, возможно, что грузинские солдаты приобретают опыт, участвуя в миротворческих операциях. Однако в августовской войне 2008 года страна не смогла получить такой опыт.

«Во время кровавых событий августа 2008 года мы получили тела наших солдат и офицеров, разбитых, побежденных и брошенных на местах битвы. Грузия не почувствовала реальной помощи от стратегических союзников, ни во время боев, ни во время принятия последующих политических решений», – заявила Киртадзе.

На наступившей неделе Лейбористская партия представит общественности проект законодательной инициативы. Подготовленный партией законопроект «О внешних приоритетах Грузии» определяет порядок использования военного потенциала страны как в вопросах коллективной безопасности, так и во время миротворческих операций.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия