.: Лента Новостей

 
Беженцы должны проживать на прилегающей к конфликтным зонам территории - Малашхия
16.09.2010
По мнению председателя парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шоты Малашхия, «беженцы должны проживать на прилегающей к конфликтным зонам территории и государственная программа их интеграции основана именно на этом принципе».

Как заявил член парламента, «большая часть беженцев после военных действий поселилась именно в прилегающих к конфликтным зонам регионах и на сегодняшний день, их расселение осуществляется по месту их первоначальной приписки».

«Ни одному беженцу, который после вооруженного конфликта смог приехать в Тбилиси и продолжить жизнь в столице, не предлагают жилплощади в Поцхо и Джвари. Здесь речь идет только о той категории, которые после вооруженного конфликта поселились не в Тбилиси, а в разных регионах, приписаны к тем местам и в Тбилиси основались лишь позже, через годы. В настоящее время обеспечение беженцев этой категории осуществляется по месту их первоначальной приписки. Здесь же хочу отметить и то, что в этом случае речь идет не только о жилплощадях, а о создании необходимой им инфраструктуры, их занятости и обеспечении всеми необходимыми условиями», - заявил Малашхия.

Что же касается вопросов безопасности размещенного в селах близ зоны конфликта, как заявляет Малашхия, «в этих местах, кроме беженцев, проживает и местное население и одной из главных задач власти является усиление наблюдательских миссий с целью обеспечения безопасности».

«Думаю, беженцы должны проживать на прилегающих к конфликтным зонам территориях , чтобы хорошо было видно, что происходит за линией оккупации и по эту сторону», - заявляет Малашхия.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия