.: Лента Новостей

 
Абхазские чиновники приступили к освоению российских денег
09.11.2010
Судя по сообщениям абхазских СМИ, в Абхазии царит ремонтный и строительный бум. Марионеточный режим осваивает выделенные Россией деньги.

Напомним, что еще недавно лидер марионеточного режима Багапш сомневался, что им удастся освоить те деньги, которые были выделены Москвой для проведения ремонтных и строительных работ. А вообще, странная система - сначала выделять деньги, а потом думать, где их потратить.

Александр Анкваб 6 ноября "пробежался" по строительным площадкам. Он осмотрел ремонтные работы на пешеходном мосту через железнодорожные пути в районе Сухумского вокзала. В этот же день Анкваб побывал в детских садах г. Сухуми, где также ведутся ремонтные работы.

Побывал он и в Новоафонском монастыре, где ознакомился с ходом проводимых там ремонтно-восстановительных работ.

В каком состоянии находился монастырь можно судить из высказывания "Иеромонаха" Андрея Ампар.

«Аварийные купола, протекающие крыши... Мы боялись, что все это может упасть на прихожан. А тут еще и вода под собором... И когда Александр Золотинскович со всей ответственностью заявил нам, что воды в подклети не будет, мало кто из верующих поверил в это – ведь это такой сложный проект и огромный объем работ, как можно со всем этим справиться! А теперь вы сами можете убедиться – в подклети сухо», – говорит отец Андрей.

На сегодняшний день, челябинская фирма ООО Марион – «Златосфера» заменила купола не только на Свято-Пантелеймоновском соборе, но и на всех корпусах. Осталось лишь установить четыре креста над входами в собор. На стадии завершения отделка фасада собора. В лесах стоит звонница, и в ближайшее время сочинская фирма «Жемчужина» займется её реставрацией.

Недавно в соборе заменили все входные двери (их изготовили в Санкт-Петербурге), в том числе и главные, каждая створка которых весит 270 кг. При этом новые двери идентичны тем, что были. Кроме того, выяснилось, что в замене нуждаются и внутренние двери, которым более 100 лет.

Восстановление Ново-Афонского монастыря, конечно же, дело хорошее и полезное. По всей видимости, это единственное благое дело, которое абхазские власти намерены сделать на выделяемый российской стороны деньги. В то же время это будет хорошим прикрытием всех остальных никчемных дел, на которые будут отмываться эти финансы.

Будет не удивительно, если абхазские чиновники затеют строительство, скажем, нового здания Университета, макет которого совсем недавно распространился в сети, или строительство бассейнов для многочисленных отдыхающих, которых они ежегодно ожидают. При этом система образования и здравоохранения, которые находятся в довольно плачевном состоянии так и будут гнить. И причиной этого будут не красивые и благоустроенные здания и кабинеты, а отсутствие соответствующих кадров. А с кадрами там серьезные проблемы, о чем уже неоднократно говорилось и писалось. Даже при условии, что российские вузы выделили квоты для жителей Абхазии, заполнить их не удалось, так как многие выпускники школ просто не соответствовали своими знаниями тому минимальному уровню, какое для них было допущено российской стороной.

В основном же выделенные деньги, наверняка, пойдут на строительство инфраструктуры, которая будет обслуживать российские военные базы и которые необходимы для присутствия откомандированных в Абхазию российских граждан - это дороги в Очамчире и Гальском районе, где постоянно передвигаются российские военные и где для них построены дома, это детские сады и школы для их детей и др. И вряд ли по истечении срока для освоения выделенных сумм простые жители Абхазии почувствуют на себе какое-либо улучшение. Они все так же будут жить в надежде на российские пенсии и возможность заработать на каждом российском туристе, который несмотря на все риски, здоровья и жизни, все же прибудут в Абхазию за невозможностью отдаться отдыху на более нормальных курортах.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия