.: Лента Новостей

 
Археологическая школа сухумского Говодоканала
11.11.2010
В Абхазии раскопали артефакты V-III вв до нашей эры. Эта новость облетела все Интернет-пространство. Читая данное сообщение не перестаешь удивляться глупости тех, кто сначала объявляет об этом, а потом об этом сообщает.

Как пишет журналистка Марианна Котова в своей статье на "Эхо Кавказа", "руководитель проекта, инженер городского водоснабжения Леван Хаджимба, решил обратиться к археологам, так как сразу понял, что имеет дело с довольно ценными артефактами".

Сухумский инженер горводоканала наверняка в прошлой жизни был археологом и научился на глаз определять ценность найденных артефактов.

Потом этими кувшинами занялся арехолог Вадим Бжания, который тоже сразу понял, что глиняные черепки являются "осколками керамической посуды - той, что пользовались греки примерно в V-III веках до нашей эры".

Гениальность ситуации же заключается в том, что все всё сразу понимают, даже срок давности определяют на глаз. Наверно потому российские молодые археологи ездят на практику именно в Абхазию, откуда потом растаскивают обнаруженные там артефакты. С таким же успехом вскоре в Абхазию будут направляться целые международные бригады археологов. Не копать Абхазию, а учиться археологическому мастерству сотрудников Горводоканала Сухуми.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия