.: Лента Новостей

 
Абхазии "Неделя русского языка" как зайцу стоп-сигнал
18.11.2010
В Абхазии, где и так круглый год только и разговаривают на русском языке, решили провести "Неделю русского языка". Видимо, чтобы говорили, да правильно.

Как сообщает "Апсныпресс", акция проводится при содействии представительства Россотрудничества на базе средней школы №2 с целью популяризации русского языка, обеспечения его распространения и изучения, а также укрепления его позиций как основы развития интеграционных процессов.

Более глупого обоснования для проведения "Недели русского языка" придумать было сложно. Абхазы, теряющие свой родной абхазский язык, разговаривают, учатся и общаются на русском языке. Им впору проводить "Недели абхазского языка", чтобы не забывали его. А тут Россотрудничество предлагает распространять и укреплять его позиции.

В свое время, еще во времена господства в Абхазии Российской Империи, абхазскому языку была дана письменность на основе кириллицы, тогда как сами русские ученые считали наиболее подходящим грузинский алфавит. Но как и все остальное, так и русский язык в империи по сей день имеет политическое применение.

Мы лишь можем выразить соболезнования абхазам по поводу вымирающего абхазского языка, которые вскоре может и вовсе прекратить свое существование. Впрочем, как и сам абхазский народ, который все более ассимилируется в русскоязычное пространство.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия