.: Лента Новостей

 
В память 137 грузинских героев завтра на площади Героев в Тбилиси зажгут 137 свечей
15.03.2014
В связи с 21-летием победы, одержанной грузинской артиллерией в ходе войны в Абхазии, завтра на площади Героев в Тбилиси пройдет мероприятие в память погибших грузинских воинов. Организатор мероприятия НПО «Все поколения за Грузию».

Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в указанной организации, в мероприятии примут участие ветераны войны в Абхазии и молодежь. Также приглашены представители посольства Украины в Грузии, так как в этом сражении вместе с грузинами погибли и шесть украинских воинов.

По информации организации, собравшиеся на столичной площади Героев, вспомнят события, произошедшие 15-16 марта 1993 года, когда грузинская артиллерия в Абхазии сумела отбить самую масштабную атаку противника и спасти Сухуми от падения. В рамках мероприятия в память 137 героически павших воинов из 137 зажженных свечей будет символически выложена карта Грузии, а в честь совершенного 21 год назад геройства в небо будут выпущен 21 светящийся фонарик.

«Именно в связи с этими событиями 15 марта отмечается День грузинской артиллерии. Это была самая масштабная атака на Сухуми, которая стала и самым большим поражением для сепаратистов и тех, кто их поддерживал. В этот день противник понес крупные потери. Это было их самым большим поражением за период однолетней войны, поэтому 16 марта сепаратистами объявлен Днем траура.
В этой кровопролитной битве только 23-я бригада ВС Грузии потеряла 137 человек, до 350 военнослужащих были ранены», - заявили в НПО «Все поколения за Грузию».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия