.: Лента Новостей

 
Россия не готова к безопасной разведке нефти в Абхазии
16.03.2014
Тема разведки и добычи нефти в Абхазии обсуждалась на заседании Координационного совета партий и общественных организаций, пишет "Эхо Кавказа".

Основной доклад о социально-экономических и экологических последствиях разработки и добычи нефтепродуктов в Абхазии сделал председатель Сухумской организации «Форум народного единства Абхазии» Владимир Зантария.

Владимир Зантария предложил членам Координационного совета обратиться к жителям Абхазии с призывом не допустить нефтедобычу. По его словам, необходимо организовать в прямом эфире АГТРК и на радио обсуждение этой темы, чтобы привлечь к ней внимание всего общества. Он считает также, что нужно создать независимую экологическую организацию, которая будет защищать природу, а не лоббировать интересы бизнеса, как это происходит сегодня.

Доктор наук, научный сотрудник Института экологии РА Январби Экба рассказал об экологическом состоянии Черного моря: «Черное море является внутренним морем, оно, к сожалению, не связано с океаном никакими проливами. Поэтому удаления каких-то примесей, загрязнений из акватории Черного моря не происходит. Все, что мы сбрасываем в Черное море, там остается и оседает на дно. Потом при штормах поднимается. Аэробным, то есть обитаемым для живых организмов, является только верхний 150-метровый слой. Все остальное до 2145 метров – это сероводород. И любое вертикальное перемещение этой среды приводит к тому, что сероводород поднимается на поверхность. А это гибель для всего живого».

Январби Экба добавил, что концентрация нефти в Черном море и без дополнительных изысканий в 2-3 раза превышает предельно-допустимые концентрации. ПДК превышено в 10 раз в таких портах, как Одесса, Поти, Батуми, Стамбул, в румынских портах. Эколог также сообщил, что 35-40% загрязнения Черного моря нефтепродуктами дает морской транспорт, 10% – естественные источники нефти в самом море, аварии – 1,5 %.

По мнению Январби Экба, в настоящее время ни Россия, ни тем более Абхазия не готовы к безопасной разведке и добычи нефти. Он обратился с предложением призвать все страны черноморского бассейна прекратить разведку нефти и сосредоточиться на охране и защите его вод от загрязнения.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия