.: Лента Новостей

 
Вопрос паспортизации грузин в Абхазии по-прежнему осложняет ситуцию
24.03.2014
Около 1500 человек лишились абхазских паспортов в Гальском районе, списки с жителей с аннулированными удостоверениями личности были вывешены на т.н. таможенно-пропускном пункте на мосту Ингури и зданиях гальской полиции.

Как сообщили корреспонденту «Фронт ньюс» местные жители, на данном этапе представители марионеточного режима намерены выдать им временные документы, а взять новый паспорт они смогут лишь выполнив определенные условия.

«Этот процесс начался приблизительно, два дня назад. Мы можем взять паспорт лишь в том случае, если впишем в графу «национальность» слово «мегрел» или «абхаз». Актуализация мегрельского вопроса выгодна оккупантам, так как в Гальском районе могут начаться проявления сепаратизма на этот раз среди мегрельского населения Гали. Мегрельская ситуация в России уже давно изучается, оккупанты делают все, чтобы вбить людям в голову, что они не грузины, а представители мегрельского народа»,- отмечает источник .

Ранее отмечалось, что Гальскому району оккупированной Абхазии может быть присвоен специальный статус.

По информации источника информационного портала, это вопрос приобрел актуальность в Абхазии в последнее время. «Представители марионеточного режима Сухуми понимают, что Гальский район имеет стратегическое значение. Около 70 % привезенных из России товаров реализуется именно в этом районе Абхазии. Кроме этого, это один из самых населенных уголков оккупированной территории. 75 километров территории, от Гали и Сухуми, почти не заселено.Такое же положение сложилось и в Очамчире. Именно поэтому в Абхазии начали обсуждение вопроса о статусе Гальского района. Хотя в какой форме это произойдет и о каком статусе конкретно будет идти речь, пока не известно. Конечно, район останется в составе Абхазии, но он может стать определенной нейтральной зоной», - отмечает источник.

Кроме того, по информации агентства, обсуждается и возможность выдачи жителям Гальского района российских паспортов.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия