.: Лента Новостей

 
Цхинвали меняет документ, разрешающий въезд в Ахалгори, у людей истерика
25.03.2014
«С 1 мая в Ахалгори завершается история формы №9 и в силу вступает новый документ – «пропуск». Правда, прием документов, необходимых для выдачи пропуска, еще не начался, но местные жители уже волнуются. Объявление, расклеенное на де-факто границе, гласит, что согласно приказу цхинвальских властей от 24 февраля, с 1 мая форма №9 теряет силу и для пересечения де-факто границы местные жители должны получить новый документ – специальный пропуск. В объявлении подчеркивается, что желающие получить пропуск должны обратиться с заявлением в районное отделение де-факто совета безопасности Южной Осетии. В заявлении кроме имени, фамилии, отчества, места рождения и адреса проживания, должно быть указано место работы заявителя на протяжении последних 10 лет. К заявлению нужно прикрепить 2 фотографии, справку с места жительства, которую выдает местный совет, и свидетельство о рождении. Если свидетельство о рождении составлено на грузинском языке, необходимо перевести его на русский язык и нотариально заверить», - пишет газета «Резонанси».

«Пропуск потребуется для всех детей старше 3 лет, которые пересекают де-факто границу. Детей до 3 лет, как было в случае с формой №9, впишут в пропуски родителей. Пропуск не потребуется тем жителям Ахалгори, которые владеют осетинскими паспортами формата 2011 года. Осетинские паспорта есть у 30-40% населения. Из них около 20% имеют паспорта более старого формата. Данное объявление висит на российском блок-посте, который капитально обустроен на де-факто границе Южной Осетии, уже три недели», - отмечает издание.

«За последнюю неделю объявления появились во всех магазинах района, что вызвало среди местных жителей беспокойство и диссонанс. Они боятся, что теперь все будет происходить строже, чем это было при форме №9. Местные жители уже так привыкли к форме №9, что никто не ждал ее замены. «Еле-еле ситуация наладилась и теперь они опять что-то придумали! Пропуск! К тому же, по описанию, это будет такой же документ, как и форма №9, они просто поменяли название. Если документ такой же и имеет те же функции, для чего тогда нас мучают?! Я ничего не понимаю», - говорит одна жительница, которая читала объявление в магазине.

«Весь район переполошился. Все хотят занять очередь заранее. Но пока не знают, как это сделать. Неофициально уже известно, что прием документов начнется 26 марта. «26 марта я пойду и внесу документы, чтобы мне за месяц изготовили пропуск. На это ведь не уйдет больше месяца?! Как я успею взять это до мая?!» - говорит один из респондентов и вспоминает, что при выдаче формы №9 в маршрутках Ахалгори-Тбилиси с самого же утра была давка, у осетинской милиции стояли очереди, а люди испытывали дискомфорт», - заключает издание. (Статья: «Де-факто правительство меняет документ, разрешающий въезд в Ахалгори, у людей истерика»)




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия