.: Лента Новостей

 
Тувалу отозвала признание Абхазии и Цхинвали и установила полноценные дипотношения с Грузией
31.03.2014
Грузия установила дипломатические отношения с Тувалу, которая являлась одним из немногих государств, признавших независимость оккупированных территорий Грузии. Со стороны Тувалу акт подписала министр охраны окружающей среды, иностранных дел, труда и торговли Таукелина Финикасо, со стороны Грузии - глава МИД Майя Панджикидзе. Подписание состоялось в рамках визита правительственной делегации Тувалу в Грузию.

Согласно подписанному документу, стороны соглашаются развивать отношения на основе суверенного равноправия, дружественных отношений и сотрудничества, территориальной целостности, нерушимости границ и невмешательства в дела друг друга.

В документе подчеркивается, что "Тувалу признает территориальную целостность в ее международно признанных границах, включая ее регионы - Автономную республику Абхазия и Цхинвалський регион/Южную Осетию".

Указанным актом Тувалу отменило свое решение от 2011 года о признании независимости оккупированных территорий Грузии и однозначно подтвердило поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии и уважение принципов международного права.

Как сообщает МИД, Грузия приветствует установление дипломатических отношений с Тувалу и выражает надежду, что это решение Тувалу станет примером для тех нескольких государств, которые в нарушение фундаментальных принципов международного права признали оккупированные территории Грузии.

Напомним, что ранее отозвала признание оккупированных территорий Грузии и установила дипломатические отношения с Грузией еще одна страна - Вануату.

После установления дипломатических отношений между Тувалу и Грузией среди признающих независимость оккупированных территорий Грузии остаются лишь Россия, Никарагуа и Венесуэла.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия