.: Лента Новостей

 
Отказ Тувалу от признания независимости Абхазии и Цхинвали необратим - эксперт
09.04.2014
Как указывает ранее возглавлявший департамент по европейским делам МИД Грузии Каха Читая, после подписания официального соглашения других документов, которые бы требовали подтверждения действий правительства Тувалу, уже не требуется, поскольку один из экземпляров протокола был отослан в секретариат ООН.

"Когда устанавливаются такого рода дипломатические отношения, когда все уже подписано, об этом ставится в известность секретариат. И это уже юридический акт, который хранится в секретариате ООН как имеющий юридическую силу документ", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Каха Читая.

При этом, как напоминает эксперт, признание Абхазии и Цхинвали происходило в двустороннем прядке, в то же время признание одного государства другим становится официальным юридическим действием только после того, как в известность об этом официально ставятся международные организации - ООН и ее секретариат.

"Признание было не в рамках ООН. Оно произошло на фоне приватных соглашений и переговоров. И при этом, сколько мы ни пытались, но официального сообщения о признании (Абхазии и Южной Осетии) от Тувалу мы так и не добились", - говорит Каха Читая.

На самом деле отказ от признания независимости Абхазии и Южной Осетии - это необратимый процесс, и Тувалу не будет больше пытаться установить связи с этими двумя республиками, считает Каха Читая. "Я не думаю, что правительство Тувалу пошло бы снова на такой шаг. Иначе, зачем им нужно было подписывать соглашение с Грузией и уведомлять секретариат ООН об этом", - подчеркивает эксперт.

На вопрос, уведомит ли Тувалу МИД Абхазии и Южной Осетии о разрыве отношений, Каха Читая ответил, что это вряд ли возможно, поскольку в случае такого уведомления Тувалу автоматически нарушит только что подписанное соглашение.

"С точки зрения юридической это не обязательно, потому что МИД Абхазии в правовом поле не существует. Страна не признана, она не является членом международных организаций. Но это их дело - насколько они рассматривают эти вопросы, они могут просто неофициально уведомить своих абхазских контактеров", - заявил Каха Читая.

При этом он считает, что отзыв Тувалу связан с кризисом в Крыму.

"Это в большей степени победа нашей дипломатии. Дело в том, что в таких случаях происходят консультации и встречи, объясняется, что Абхазия и Южная Осетия признаны только Россией... но я думаю, что повлияли также и события в Крыму. Потому что давление на Россию в таком случае огромное — она нарушила многие соглашения, так что я думаю, что это тоже повлияло на решение Тувалу", - заявил Каха Читадзе.

Отзыв признания Абхазии и Цхинвали со стороны Тувалу - не повод расслабляться для Грузии, считает бывший замминистра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе.

"Тувалу, как и любая другая страна в Океании, Африке или Латинской Америке, может легко изменить свою позицию. "Война за суверенитет" будет продолжаться до тех пор, пока Грузия и Россия не придут к согласию по статусу Абхазии и Южной Осетии", - заявил Серги Капанадзе в интервью "Эху Кавказа".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия