.: Лента Новостей

 
Правительство Абхазии провело турнир имени Виктора Санеева по легкой атлетике
28.04.2014
Правительство Абхазии провело турнир имени Виктора Санеева по легкой атлетике. В соревновании принимали участие около 80 легкоатлетов беженцев из Абхазии 1996-2001 года рождения, проживающих в разных регионах Грузии.

Целью турнира является развитие легкой атлетики, популяризация здорового образа жизни, выявление успешных и перспективных спортсменов, и формирование сборной команды Абхазии.

Турнир по личному первенству среди женщин и мужчин был проведен в разных видах легкой атлетики (троеборье, бросание ядра, прыжки в длину, прыжки на 4 шестах, бег на 600 и 800 метров).

Победителей турнира наградили исполняющий обязанности председателя правительства Абхазии Вахтанг Колбая, и другие члены правительства Абхазии.

После награждения Вахтанг Колбая говорил о значении проведенного турнира.

"Благодаря руководителям этого мероприятия, по заслуге Федерации легкой атлетики Абхазии и Министерства образования и культуры, состоялся очень хороший спортивный день. Я благодарю их за это. А также благодарю Национальную федерацию легкой атлетики Грузии за то, что она уступила нам сегодня этот зал, и дала возможность провести мероприятие.

Я рад, и горжусь тем, что сегодня группа легкоатлетов беженцев из Абхазии продемонстрировала нам такой спортивный потенциал. У этих ребят и девушек действительно есть большое будущее стать чемпионами Европы, мира, и олимпийскими чемпионами. Они являются уже сформировавшимися личностями и спортсменами. Спорт, как известно, воспитывает личность, развивает в нем патриотические чувства. Спорт формирует людей, полезных стране. Для спорта и спортсменов нет границ. Успех прорывает все барьеры, все границы, всякие преграды, всякую замкнутость, и в доли секунды личность становится известной для всего мира.

Думаю, что сегодня мы видели молодых людей, пронизанных именно такой спортивной страстью. Поэтому я приветствую каждого участника, сегодня каждый из них был победителем. Еще раз хочу поздравить каждого участника соревнования, в особенности завоевавших призовые места, спасибо всем, кто подарил нам такой красивый день"- сказал Колбая.

По его же словам, спорт является одним из приоритетов для правительства Абхазии, и оно и в будущем всегда будет поддерживать подобные мероприятия.

"Мы интенсивно проводим работу с федерациями спорта Абхазии в разных видах. Возможно, мы выделим несколько видов, и признаем их приоритетными. Трудно одновременно заниматься всем и всеми, но мы постараемся выделить во всех видах детей с такими данными, и помочь им проложить путь: сегодня легкая атлетика, до того борьба, потом дзюдо.

У нас есть очень серьезные достижения в баскетболе, футболе. Поэтому мы продолжим работу в этом направлении. Сегодня мне сообщили, что на одном из международных турниров по фехтованию в Турции представитель Абхазии взял призовое место. У нас есть достижения в разных видах спорта, но для этого необходимо организовать, вложить больше финансов. Мы постараемся найти эти финансы, как у себя, так и среди меценатов, чтобы мы смогли, и сделали больше"- отметил Вахтанг Колбая.

По заявлению руководителя департамента спорта Абхазии, Виталия Бенделиани, "9, 10 и 11 мая состоится турнир по фехтованию, в котором примут участие разные страны, в том числе Турция, Иран, Азербайджан, Армения, Грузия".

"Я считаю, что мы выполнили нашу цель сегодняшним нашим мероприятием. Думаю, у нас скоро будет сборная Абхазии, которая примет участие в чемпионате Грузии"- отметил Бенделиани.

Виктор Санеев - трехкратный чемпион олимпийских игр, многократный чемпион СССР, Европы и мира по легкой атлетике, является уроженцем города Сухуми. Ныне со своей семьей проживает в Австралии. Виктор Санеев был назван лучшим спортсменом ХХ века в Грузии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия