.: Лента Новостей

 
В Москве не обсуждается вопрос размещения в Грузии грузино-российского АТЦ - Силаев
08.05.2014
Вопрос о размещении в Грузии совместного грузино-российского антитеррористического центра в Москве не обсуждается, утверждает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев.

Как заявил российский эксперт корреспонденту «Фронт ньюс», на данном этапе создание такого центра невозможно.

«Этот вопрос не рассматривается. Не рассматривается по той простой причине, что создание совместного антитеррористического центра невозможно в условиях , когда между странами нет дипломатических отношений. Недавно глава российского ФСБ Бортников упомянул Грузию в числе тех стран, которые способствовали превенции терактов на олимпиаде в Сочи. Но это сотрудничество осуществляется по неофициальным каналам. А создание совместного антитеррористического центра подразумевает существование между двумя странами дипломатических отношений, именно поэтому я не ожидаю, что будет продолжение и произойдет институционализация этого сотрудничества. Но если речь идет о каких-либо международных организациях, то это, наверно, нельзя назвать антитеррористическим центром», -заявил российский эксперт.

Однако на вопрос, не может ли создание антитеррористического центра послужить предпосылкой полноценного восстановления грузино-российских отношений, Силаев не ответил:

«На мой взгляд, сотрудничество по борьбе с терроризмом и обеспечение в регионе безопасности имеет большое значение для обеих сторон и это то, что действительно может улучшить грузино-российские отношения. Но я еще раз хочу повторить, что я не ожидаю, что центр будет открыт», - отметил Силаев.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия