.: Лента Новостей

 
Абхазская оппозиция призывает к новому договору с Россией с целью усовершенствования отношений
29.05.2014 - Civil Georgia
Координационный совет, который объединяем абхазские оппозиционные партии и движения, призвал к оформлению с Россией нового, полноценного договора о сотрудничестве и к выступлению Абхазии в Евразийский союз и Таможенный союз.

Заявление Координационный совет распространил на фоне того политического кризиса в Абхазии, в рамках которого оппозиция продолжает контролировать резиденцию де-факто президента в Сухуми с требованием отставки сепаратистского лидера Александра Анкваба. В Сухуми находится помощник президента России Владислав Сурков, который исполнять роль посредника между оппозицией и властью.

В заявлении Координационного совета говорится, что после признания Россией независимости Абхазии в августе 2008 года, двусторонние отношения перешли на существенно новый уровень. В сентябре 2008 года Россия подписала соглашения о дружбе и сотрудничестве с Сухуми и Цхинвали.

«Абхазия искренне благодарна руководству России за эту бескорыстную всестороннюю поддержку», - говорится в заявлении абхазской оппозиции, - «Вместе с тем, мы с тревогой наблюдаем за развитием ситуации в мире, и видим, что возникают новые глобальные угрозы в связи с попытками Запада расширить зоны своего геополитического и военного влияния, не считаясь с суверенитетом и правами народов».

«Поэтому для небольших государств, таких как Абхазия, единственной возможностью для сохранения независимости и обеспечения надежной обороны и безопасности является подключение к интеграционным процессам, инициируемым Россией на постсоветском пространстве. Мы заинтересованы в равноправном участии в Таможенном союзе, ЕврАзЭС и создаваемом Евразийском Союзе и надеемся на поддержку России в этом вопросе», - говорится в заявлении.

«Мы также считаем, что, в свете новых международных вызовов, связанных с ускорением интеграции Грузии в НАТО, стратегическое партнерство между Республикой Абхазия и Российской Федерацией нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании. Прежде всего, это касается вопросов формирования совместного пространства в области обороны и безопасности, в том числе, путем координации соответствующих ведомств сторон», - отмечается в заявлении.

«Хотим подчеркнуть, что вне зависимости от внутриполитических процессов в Республике Абхазия, стратегическое партнерство наших двух стран не имеет альтернативы и будет развиваться в духе братства, взаимопомощи, уважения суверенитета и государственной независимости Республики Абхазия», - говорится в заявлении.

«Основой этому должен стать новый договор, который выведет стратегическое партнерство Абхазии и России на качественно новый уровень», - отмечается там же.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия