.: Лента Новостей

 
Россия «не заинтересована в аннексии» Абхазии и Южной Осетии - Гарибашвили
12.06.2014
Сравнение Крыма с сепаратистской Абхазией и Южной Осетией является «большой ошибкой», - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в интервью ВВС 11 июня и добавил, что, насколько ему известно, Россия «не заинтересована в аннексии» этих двух сепаратистских регионов.

На вопрос, считает ли он, что сепаратистские регионы Грузии также может «поглотить» Россия, как и Крым, премьер-министр Гарибашвили ответил: «В Абхазии и Южной Осетии ситуация абсолютно отличается. Когда люди сравнивают ситуацию в Абхазии и Южной Осетии с Крымом, думаю, это очень большая ошибка».

По его словам, «т.н. государства» Абхазии и Южной Осетии «желают независимости» и Россия признала их после войны с Грузией в августе 2008 года.

«Насколько мне известно, и согласно нашему анализу, Россия не заинтересована в аннексии этих двух де-факто территорий», - заявил Гарибашвили, который 11 июня побывал в Лондоне, где присутствовал на первичном размещении акций ТВС банка на Лондонской фондовой бирже.

Когда Гарибашвили спросили о предупреждении МИДа России, что Грузия лучше должна осознать последствия подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, он заявил, что заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заверил грузинскую сторону, что Москва не будет вмешиваться в процесс подписания Соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС.

Гарибашвили заявил, что после того, как в результате парламентских выборов 2012 года к власти пришла коалиция Грузинская мечта, «мы полностью поменяли свои отношения с Россией».

«У администрации Саакашвили был отличающийся подход к России, так как она осуществляла очень радикальную политику. Мы предприняли целый ряд конструктивных шагов для деэскалации обстановки и это у нас хорошо получилось», - заявил он и добавил, что за этим последовало возвращение грузинской продукции на российский рынок.

«Думаю, мы создали очень интересный прецедент и пример в регионе – с одной стороны, мы хотим стать частью Евросоюза… Но в то же время, мы нормализуем отношения с Россией, дума, мы нашли прекрасный баланс», - заявил глава правительства Грузии.

На вопрос о НАТО премьер-министр Гарибашвили ответил: «Мы четко заявили, что стремление Грузии, стать членом ЕС и членом НАТО, является необратимым процессом. Естественно, мы не такие наивные, и понимаем, что на это нужно время, но, думаю, что Грузия достигла огромного прогресса».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия