.: Лента Новостей

 
Заявление МИД Грузии по итогам 28-го раунда Женевских переговоров
20.06.2014
По заявлению внешнеполитического ведомства Грузии, к сожалению, дестабилизация, существующая в оккупированной Абхазии и Цхинвальском регионе, отразилась в конкретных действиях соответствующих участников 28-го раунда Женевских международных переговоров.

По информации Министерства иностранных дел, представители Москвы, Сухуми и Цхинвали отказались в конструктивном порядке принять участие в обсуждении вопроса о возвращении беженцев и вынужденно перемещенных лиц. Они в знак протеста покинули заседание второй рабочей группы, и постарались присоединиться к первой рабочей группе.

Согласно ведомству, в ответ на подобные деструктивные попытки, преследующие целью изменить существующую практику проведения встреч, и первым делом пункт повестки дня, касающийся возвращения беженцев и вынужденно перемещенных лиц, сопредседатели прекратили процесс работы.

Грузинская сторона выражает сожаление из-за деструктивного отношения некоторых участников, что блокировало работу рабочих групп и помешало участникам в рассмотрении существенных вопросов повестки дня.

По заявлению МИД, в рамках обеих рабочих групп грузинская сторона собиралась заострить внимание сопредседателей, и вместе с ними в углубленном порядке рассмотреть положение, существующее на местах с гуманитарной точки зрения и безопасности. В частности, дискриминационные меры, направленные против этнических грузин, проживающих в оккупированной Абхазии и Цхинвальском регионе, конкретные доказательства ограничения права свободы перемещения и получения образования на родном языке, пользования медицинскими услугами, и других социальных, экономических и культурных прав. По заявлению Министерства иностранных дел, грузинская сторона преследовала целью зафиксировать тревогу в отношении оккупационной силы, поскольку по международному праву именно на нее возлагается ответственность за защиту прав всех жителей.

По информации министерства, 18 июня текущего года состоялся 28-й по счету раунд Женевских переговоров. Состоялась встреча двух рабочих групп, участники которой были представлены в индивидуальном статусе. В рамках первой рабочей группы рассмотрели вопросы безопасности и стабильности на оккупированных территориях Грузии, Абхазии и Цхинвальском регионе, а во второй группе - вопросы безопасного и достойного возвращения беженцев и вынужденно перемещенных лиц в собственные дома.

На переговорах сопредседательствовали представители Евросоюза, ООН и ОБСЕ, и присутствовали участники из Грузии, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки. На 28-м раунде Женевских переговоров присутствовали руководитель временной администрации автономной области Южной Осетии и председатель правительства автономной республики Абхазия, так же как и представители оккупационного режима Цхинвали и Сухуми.

Грузия приветствует участие в переговорах специального представителя Евросоюза по вопросам кризиса на Южном Кавказе и в Грузии, посла Герберта Зальбера. Грузия убеждена, что компетенция посла, и его участие в переговорах значительно будет содействовать работе Женевских переговоров, и включенности Евросоюза в процессе последующего урегулирования конфликта мирным путем. По заявлению внешнеполитического ведомства, возрастает значение необходимости переговоров в контексте тревожных событий в оккупированной Абхазии и Цхинвальском регионе, что ставит перед риском местное население, и нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Грузия выражает благодарность сопредседателям за твердо и четко выраженную ими позицию в связи с сохранением формата и повестки дня Женевских международных переговоров. Участники из Грузии выражают надежду, что сопредседатели обеспечат конструктивное участие участников в следующем раунде, в рамках существующего формата, и обеспечат их участие в рассмотрении основных вопросов, согласованных повесткой дня.

"Грузия готова продолжить традиционно конструктивное сотрудничество с сопредседателями, чтобы в рамках обеих рабочих групп были обеспечены беспрепятственные обсуждения по существу, и сделаны шаги к выполнению главной задачи, в частности, для обеспечения полной имплементации соглашения "О прекращении огня" от 12 августа 2008 года между Грузией и Россией "- говорится в заявлении ведомства.

29-й раунд Женевских международных переговоров состоится 7-8 октября текущего года.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия