.: Лента Новостей

 
Планируется вскрытие погребений в Кодорском ущелье, Вазиани и Ачадаре
10.07.2014
Эксгумированные останки тел, похороненных в Парке славы в Сухуми, будут сравнены с данными ДНМ грузинской стороны, на основе чего произойдет опознание и останки тел будут переданы семьям. Об этом заявил госминистр по делам насильственно перемещенных с оккупированных территорий лиц, расселения и беженцев Давид Дарахвелидзе журналистам в Батуми после встречи с абхазской стороной, состоявшейся в Стамбуле.

Как отметил министр, на данный момент речь идет о 25 останках. Кроме того, запланированы вскрытия погребений в Кодорском ущелье и Вазиани.

"Пятая грузино-абхазская встреча была организована Международным Комитетом Красного Креста. На ней рассматривались вопросы поиска без вести пропавших в ходе военных действий. На встрече абхазскую сторону представлял новый руководитель - министр здравоохранения и социальных вопросов Зураб Маршан. Решено в ближайшее время вскрыть погребение в Сухуми т.н. тайповой группы, а также в Кодорском ущелье и в Вазиани, близ Тбилиси, откуда будут доставлены останки, проанализированы и опознаны. Принято решение о том, что следующим приоритетом будет ачадарское погребение, где, предположительно, находятся останки 44 грузинских бойцов. Эти бойцы 27 сентября 1993 года до конца защищали здание Совмина в Сухуми", - заявил Давид Дарахвелидзе.

Он также отметил, что следующая встреча с абхазской стороной на уровне экспертов состоится в сентябре.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия