.: Лента Новостей

 
Гибель Иллариона Аргун - несчастный случай или убийство?
05.08.2014
1 августа, в Абхазии бронированный автомобиль главы "Нацбанка" марионеточного режима Абхазии Иллариона Аргуна попал в ДТП. Он и начальник его охраны Джейран Кирвал погибли.

По информации абхазской прокуратуры, машине, в которой ехал Аргун, помешал выехавший на встречную полосу автомобиль. Версия дорожно-транспортного происшествия рассматривается как основная. Следствие отрабатывает и другие версии. В частности, в ближайшее время автомобиль Иллариона Аргуна пройдет полное технико-диагностическое исследование. Экспертам предстоит выяснить, по каким причинам не сработали все виды защиты, предусмотренные комплектацией машины, и почему были заблокированы двери.

В процессе проверки, которую проводит Следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии, также будут проведены пожарно-техническая, взрывотехнологическая и баллистическая экспертизы.

4 августа на специальном совещании по факту гибели представителей Национального банка исполняющий обязанности генпрокурора Абхазии Зураб Агумава привел первые результаты расследования дорожной аварии. По его словам, на встречную полосу по ходу движения автомобиля "Audi A8L Securiti", в которой находился Аргун, выехала машина, модель которой он не сообщил в интересах следствия. сообщает "Кавказский узел".

"В результате маневра вправо, предпринятого водителем "Audi" во избежание возможного встречного столкновения, автомобиль вынесло с проезжей части дороги на правую обочину. В результате водитель не справился с управлением и допустил наезд на неподвижное препятствие - бетонное ограждение, вследствие чего автомобиль дважды перевернулся и опрокинулся на правый бок. После этого в течение примерно 3-5 минут произошло возгорание - сначала моторного отсека, а затем багажного отделения в части бензобака", - приводит слова Агумавы "Апсныпресс".

По данным Генпрокуратуры, в салоне автомобиля главы Нацбанка были обнаружены автомат АКСУ и 17 стреляных гильз калибра 5,45мм. Пытаясь выбраться из автомобиля, охранник Иллариона Аргуна стрелял из автомата в дверь машины, но разблокировать ее так и не смог, отметил Зураб Агумава.

На данном этапе проверки версия, связанная с дорожно-транспортным происшествием, остается приоритетной, заявил в свою очередь 4 августа и.о. главы МВД Абхазии Рауль Лолуа.

"На месте происшествия работали взрывотехники, эксперты по автотехнике, и каких-либо внешних признаков воздействия на машину пока не обнаружено. Никаких пулевых или осколочных повреждений на кузове автомобиля нет", - заявил Лолуа.

Для проведения сложных экспертиз планируется привлечение российских специалистов.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия