.: Лента Новостей

 
Жители Гали обеспокоены ужесточением сообщения через Ингури
19.08.2014
«Население Гали боится, что за неделю до выборов в Абхазии могут перекрыть Ингури. По их словам, меры безопасности ужесточены и т.н. пограничники ежедневно без всяких причин задерживают по 20 человек», - пишет газета «Резонанси».

«Население говорит, что задержанных переводят в административное здание и освобождают лишь после уплаты штрафа. Один из таких случаев на днях произошел у границы села Отобая, когда были задержаны около 30 человек, идущих на похороны», - отмечает издание.

«Они задерживают в день минимум 20 человек, несколько дней назад у села Отобая задержали идущих на похороны. Представляете, 30 человек, идущих на похороны?! Если тебя заметили у границы, особенно если на тебе выходная одежда, тебя сразу задерживают – значит, ты хотел перейти. Тебя уводят в административное здание и пока за тебя не заплатят штраф, ты будешь сидеть там. Первоначальный штраф составляет 1000 рублей (около 48 лари), а в следующий раз сумма удваивается. Они не обращают внимание даже на грудных детей и сутками держат их в административном здании», - говорит жительница Гальского района Манана Абесадзе.

«По словам жителей Гали, перед де-факто президентскими выборами в Абхазии могут перекрыть Ингури. «Это пока на уровне предположений, но в плане безопасности они наверно пойдут на такой шаг. Политика Хаджимба направлена на то, чтобы переход через Ингури был максимально ограничен. Необходимо разработать какой-нибудь механизм, как с грузинской стороны, так и со стороны международного сообщества. Скоро праздник Мариамоба, население часто переходит через Ингури по праздникам, будь то Пасха или Новый год. Хаджимба хочет ограничить коммуникацию между абхазами и грузинами», - говорит житель Гали Каха Сартания.

«Население считает, что у Рауля Хаджимба самые большие шансы на победу. В случае его победы грузины боятся, что подход к ним изменится. «Кандидатуру Хаджимба прямо поддерживает Россия. Он будет проводить в Абхазии пророссийскую политику. Грузины опасаются, что после выборов отношение к ним изменится, но и у этих грузин есть абхазские паспорта. Говорят, что вопрос выданных паспортов будет рассматриваться индивидуально. Нужно предпринять какие-нибудь меры, чтобы грузины в Гальском районе были защищены, так как они для нас очень важны. Несмотря на то, будет ли поддержка со стороны грузинских властей, населению Гали нужно держаться вместе», - говорит Сартания.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия