.: Лента Новостей

 
Закрытие пяти пропускных пунктов вдоль реки Ингури может стать причиной напряженности - Закареишвили
03.10.2014
Закрытие пяти пропускных пунктов вдоль разделительной линии может стать причиной напряженности и вызвать ухудшение условий безопасности. Об этом заявил госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили, комментируя заявление де-факто президента оккупированной Абхазии Рауля Хаджимба о планах закрыть 5 т.н. КПП на реке Ингури. Закареишвили надеется, что абхазская сторона пересмотрит эту позицию.

"В 2013 году были открыты пять дополнительных пунктов пропуска. Этот шаг был воспринят как добрая воля абхазской стороны, направленная на улучшение условий жизни населения Гальского района, Абхазии в целом и жителей территорий, прилегающих к разделительной линии.

Открытие пунктов пропуска способствовало снижению напряженности на месте и улучшению ситуации вдоль разделительной линии с точки зрения безопасности и прав человека. Только одного пункта для передвижения населения недостаточно. Закрытие пяти пунктов пропуска может вызвать рост напряженности и ухудшение условий безопасности. Это поставит под сомнение аргумент возможного закрытия пунктов пропуска, в частности то, что, якобы, целью является укрепление безопасности. Поэтому я надеюсь, что заявление будет пересмотрено, будут хорошо проанализированы все последствия и решение будет принято исходя из безопасности и интересов местного населения», - сказал Закареишвили.

Де-факто президент оккупированной Абхазии Рауль Хаджимба планирует ограничить перемещение на административной границе и вместо шести пунктов пропуска оставить один. По информации агентства «РИА Новости», об этом Хаджимба заявил на заседании политсовета партии Форум народного единства Абхазии.

На данный момент на административной границе функционируют 6 переходов - 1 центральный и 5 дополнительных. В мае 2013 года в Гальском районе кроме центрального пункта, были открыты 5 дополнительных (4 пешеходных и 1 автомобильный). Перемещение жителей Гальского района возможно только по т.н. абхазским или старым советским паспортам.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия