.: Лента Новостей

 
Абхазский режим недоволен распределением лимитов в российские вузы
14.10.2014
Абхазский режим имеет претензии к вопросу о распределении лимитов для жителей Абхазии в высшие учебные заведения России. Об этом заявил вице-лидер марионеточного режима Виталия Габния на встрече с руководителем представительства «Россотрудничества» в Абхазии Сергеем Федченко.

Габния также не исключил и коррупционной составляющей в этом вопрос. Он предложил «Россотрудничеству» создать открытую и прозрачную схему выделения лимитов в российские вузы. Габния отметил,что так и не определился, по какому принципу распределялись целевые места и по линии «Россотрудничества».

Напомним, что на протяжении многих лет для абитуриентов из Абхазии ежегодно выделялись квоты в российские вузы. Лимиты выделялись, в том числе и по линии «Россотрудничества». Следует отметить, что не всегда удавалось заполнить эти лимиты из-за низкого качестве среднего образования в Абхазии.

В свою очередь Сергей Федченко сказал, что назначен только в июле 2014 года, и пока не обладает полной информацией.

По его словам, в получении квот в российские вузы всегда была разность подходов. Она заключалась в том, что абхазский режим «исходил из кадровых нужд страны, а «Россотрудничество» - из уровня жизни соотечественников», - сказал Сергей Федченко.

На встрече было принято решение о создании в ближайшей перспективе совместной рабочей группы.

После встречи Габния подчеркнул, что обеспокоен и проблемой трудоустройства молодых специалистов после завершения учебы в РФ. По его мнению, молодой специалист, получивший образование за пределами Абхазии, должен по заключенному с государством контракту в обязательном порядке отработать в Абхазии 2 года.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия