.: Лента Новостей

 
Вопрос заключения договора между РФ и Сухуми обсудят на встрече глав МИД стран ЕС
16.10.2014
Вопрос заключения договора о союзничестве между Россией и сепаратистским регионом Грузии Абхазией будет обсуждаться в ходе запланированной на будущей неделе в Люксембурге встречи глав МИД стран-членов ЕС. Об этом сообщила журналистам в Тбилиси в четверг министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.

"Если между Россией и Абхазией будет заключен договор о союзничестве и интеграции, нами это будет расцениваться как попытка аннексии Грузии", - сказала Панджикидзе.

Глава МИД Грузии считает, что международное сообщество не оставит без внимания подобные действия Москвы.

«Хочу, с одной стороны, выразить крайнюю обеспокоенность. Но в то же время меня не покидает надежда на то, что этот т.н. договор оформлен не будет», - подчеркнула Панджикидзе.

Согласно сообщениям СМИ, проект "Договора между Российской Федерацией и Абхазией о союзничестве и интеграции", подготовленный российской стороной, был направлен в так называемый парламент региона 13 октября.

В соответствии с проектом, "основными направлениями сотрудничества, интеграции и партнерства являются: проведение согласованной внешней политики; формирование общего пространства обороны и безопасности; создание единого социального и экономического пространства; сохранение общего культурного и гуманитарного пространства".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия