.: Лента Новостей

 
Мы предлагаем будущее абхазам и осетинам - президент Грузии
28.10.2014
Может быть, говорить сегодня в прямом эфире конкретно о деталях государственного устройства и неадекватно, однако мы предлагаем будущее абхазам и осетинам, - заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в прямом эфире «Хроники» на телеканале «Имеди», после сегодняшнего заседания Совета национальной безопасности.

«Что мы сегодня согласовали, так это – координированные действия президента, исполнительной власти и парламента для того, чтобы совместно действовать в сложнейшей обстановке. Предпринят еще один агрессивный шаг против суверенитета Грузии, против идентичности абхазов», - отметил президент.

По словам Маргвелашвили, перед абхазами встает вопрос экзистенциального порядка. «Грузия – это та страна, в пределах которой у них есть перспектива, европейское будущее, возможность строительства демократического общества и проявления собственной идентичности... Мы то государство, в котором у абхазов и осетин есть будущее, как у этносов, как у народов. В то же время форму государственного устройства мы уже можем обговаривать детально. Исходным должно быть одно – мы грузины ратуем за единое европейское государство, когда, в частности, абхазы и осетины тоже будут ездить в Европу без виз. Детали, разумеется, требуют уточнения. Может быть множество предложений, об этом мы можем говорить, однако главное, чтобы появилось желание говорить», - заявил Георгий Маргвелашвили, откликаясь на озвученное вчера премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили предложение абхазам и осетинам, предполагающее автономию в составе Грузии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия