.: Лента Новостей

 
На переговорах в Женеве осудили действия России — МИД Грузии
19.03.2015
«Очередной, 31-й раунд Женевских консультаций, который состоялся 18 марта, проходил в сложной обстановке, когда в Москве был подписан договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией», — говорится в сообщении МИД Грузии об итогах Женевских переговоров.

По оценке грузинской стороны, этот договор предусматривает фактическую «аннексию Цхинвальского региона» и напрямую связан со всеми главными вопросами повестки дня Женевских переговоров как в направлении безопасности, так и в гуманитарном направлении.

Избрание днем подписания договора день проведения Женевских переговоров официальный Тбилиси называет целенаправленной провокацией, нацеленной на дискредитацию единственного формата переговоров между Грузией и Россией по вопросам безопасности при посредничестве мирового сообщества и на срыв переговоров.

По информации МИД Грузии, грузинская делегация поставила этот вопрос перед сопредседателями и представителями США и призвала их дать оценку действиям России. Соответствующие оценки еще 18 марта сделали представители ЕС и Госдепартамента США, которые осудили заключенный в Москве договор. Сопредседатели Женевских переговоров в связи с этим договором призвали участников в конструктивному сотрудничеству.

Участники от Грузии в рамках обеих рабочих групп Женевских переговоров осудили аннексию Россией «оккупированных территорий Грузии» и целенаправленную политику Москвы по подрыву международных переговоров. Грузинская делегация еще раз принципиально поставила вопрос о взятии Россией обязательства о неприменении силы и создании на «оккупированных территориях» международных механизмов безопасности и защиты прав человека.

По заявлению МИД Грузии, принципиальные требования грузинской стороны оказались неприемлемыми для некоторых участников второго раунда, в результате чего они покинули переговоры.

Следующий, 32-й раунд Женевских переговоров пройдет 30-31 июля.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия