.: Лента Новостей

 
В Абхазии снова заговорили о миллионе туристов
20.05.2015
В оккупированой Россией грузинском регионе Абхазии считают, что могут принять и обслужить один миллион туристов. Об этом в интервью корреспонденту Sputnik глава туристического ведомства Автандил Гарцкия. В то же время он затруднился прогнозировать реальное количество туристов и сослался на ряд факторов: от погоды, от экономического и политического положения, до недолгого туристического сезона.

"Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что кроме нас в полную силу работают и все другие сегменты международного туристического сектора, которые для привлечения туристов применяют всевозможные экономические выгоды. Поэтому, я думаю, что показатели этого года будут немногим выше уровня прошлого года, процентов на 30-40 по туристам и однодневным экскурсантам. Мы ожидаем в этом году до одного миллиона отдыхающих", — сказал Гарцкия.

По его словам министра, в прошлом году Абхазию посетило около 650 тысяч отдыхающих, из которых порядка 500 тысяч отдыхали в частном секторе.

"Мы должны создать комфортные условия для туристов, облегчить переход границы, решить вопрос с транспортным сообщением, обеспечить их безопасность, решить вопрос с мусором, улучшить инфраструктуру", — сказал Гарцкия и отметил, что к началу сезона все эти вопросы будут решены, для того чтобы туристам, прибывающим в Абхазию, было удобно и комфортно.

По его словам, в Абхазии работают 100 гостиниц и пансионатов различного типа, которые предлагают более 15 тысяч спальных мест.

Следует отметить, что 650 тысяч отдыхающих, названных Гарцкия, является довольно фантастической цифрой. Это количество визитеров в летний сезон, а не отдыхающих, подавляющее большинство которых посещает Абхазию на один день, отдыхая при этом в Сочинском районе. Реальное количество отдыхающих за сезон в Абхазии не превышает 150 тысяч. Об этом говорил и прежний лидер марионеточного режима Александр Анкваб, когда призывал туристическое ведомство не вешать лапшу на уши населения о миллионе отдыхающих.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия