.: Лента Новостей

 
Министр юстиции Грузии вновь заговорила о необходимости изменения закона «Об оккупации»
05.06.2015
Министр юстиции Грузии делает заявление о необходимости изменения положений закона "Об оккупации". Необходимость изменения законодательной нормы она обосновывает желанием сохранить связи между людьми по обеим сторонам линии оккупации.

"У этих территорий был, есть и будет статус оккупированных до того момента, пока мы не добьемся их деоккупации. Данный документ не разрешает коммерческие и другие контакты с Южной Осетией и Абхазией. Он не разрешает даже простых контактов между людьми. Поэтому мы должны изменить эту законодательную норму, чтобы у людей с обеих сторон оккупационной линии сохранились связи. Это очень важно, потому что таким образом целые семьи оказались разрушенными", - заявила Цулукиани в интервью украинскому изданию "День".

Данную ситуацию портал "Наша Абхазия" попросил прокомментировать грузинского эксперта Ираклия Цкитишвили. По его словам, нынешние власти время от времени проверяют почву у грузинской общественности на предмет возможного изменения положений этого закона, которые в реальности направлены на улучшение условий пребывания на оккупированных территориях граждан России, и не имеют ничего общего с заявляемыми властями целями.
По мнению эксперта, закон ни в коем случае не направлен на разделение семей.

"Более того, передвижение абхазов по остальной территории Грузии совершенно не ограничено. Ограничения касаются лишь тех людей, которые являясь гражданами других стран въезжают и выезжают на оккупированные территории как им заблагорассудится. Это никак не оказывает влияния на процесс разделения семей. Это абсурд. Семьи разделяет оккупационный режим и те законы, которые этим режимом навязаны жителям оккупированных территориях.

Что же касается коммерческих контактов, то все разговоры на эту тему со стороны нынешних властей Грузии, которые палец об палец не ударили против деятельности на подконтрольной Тбилиси территории тех российских компаний, которые активно ведут деятельность в нарушение грузинского законодательства на оккупированных территориях, является вершиной цинизма.

Чтобы решить эту проблему, необходимо не облегчать закон русским, а возвращать территории. В любом другом случае риторика властей является насмешкой над грузинским народом и интересами государства". - заявляет эксперт.

Напомним, что проект поправок к закону "Об оккупации" был инициирован в парламенте страны в 2013 году, однако это вызвало шквал критики со стороны оппозиции и общественности. Следовательно, процедура принятия поправок была остановлена после первого слушания. Пакет предусматривал декриминализацию въезда граждан иностранных государств через неконтролируемые грузинской стороной участки границы на оккупированные территории. Предлагалось наказывать их штрафом в 400 лари, в административном порядке, вместо действующего на данный момент уголовного преследования, что подразумевает штраф или лишение свободы от 2 до 4 лет. Также поправками был предусмотрен штраф в 800 лари в случае повторного нарушения закона. В то же время планировалось снизить наказание за совершенное в отягчающих обстоятельствах деяние до штрафа в 800 лари или лишения свободы до 1 года вместо действующего в настоящее время наказания в виде лишения свободы от 3 до 5 лет.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия