.: Лента Новостей

 
Тренировочный центр НАТО будет расположен близ Тбилиси
09.06.2015
Тренировочный центр НАТО будет расположен на военной базе в Вазиани (близ Тбилиси), сообщил журналистам глава генштаба ВС Грузии, генерал-майор Вахтанг Капанадзе во вторник, 9 июня.

Открытие тренировочного центра в Грузии планируется в рамках пакета мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в НАТО, который был утвержден в ходе саммита альянса в Уэльсе в сентябре 2014 года. В центре будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

«Центр будет расположен в Вазиани, будут построены новые здания, соответствующие стандартам НАТО… Мы очень активно сотрудничаем в этом направлении, уже выделен офис в министерстве обороны, где будут сидеть люди и работать над вопросами будущего центра. Я уверен, что это будет самым успешным проектом Грузии и НАТО»,- заявил Капанадзе.

Он отметил, что центр, предположительно, откроется до конца 2015 года.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство ради мира» (PfP — Parntnership for Peace). После «революции роз» с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО — при условии соответствия стандартам альянса.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия