.: Лента Новостей

 
Восстановление ж/д сообщения через Абхазию не в интересах Баку - политолог
10.08.2015
Баку необходимо предпринять опережающие шаги в целях устранения негативных последствий, которые могут вытекать из расчистки российскими военными железной дороги в Абхазии, считает азербайджанский политолог, бывший дипломат Фикрет Садыхов.

«Хотя действия России на абхазском участке напрямую с Азербайджаном не связаны, но сам факт восстановления железнодорожного сообщения негативно скажется и на интересах Азербайджана. Я думаю, что нам надо действовать опережающими методами. Предпринять какие-то шаги, в результате которых Россия просто не смогла бы пойти на это и не имела бы подобных устремлений. Вот здесь многое будет зависеть и от нас, и от наших дальнейших взаимоотношений с РФ»,- заявил Ф.Садыхов агентству Интерфакс-Азербайджан».

Наряду с этим политолог отметил, что открытие данной железной дороги вредит прежде всего интересам самой Грузии, и потому выразил надежду, что власти этой страны, «ни сейчас, ни в ближайшей перспективе на это не пойдут».

«С другой стороны, думаю, немаловажен фактор грузино-азербайджанских отношений. Открытие этой дороги будет негативно сказываться на наших интересах, противоречить нашим внешнеполитическим задачам. Учитывая все это, в ближайшее время я не вижу подобной возможности, не вижу желания Тбилиси пойти на подобный шаг»,- подчеркнул он.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия