.: Лента Новостей

 
Россия добьется своего и в Абхазии начнется массовой отчуждение недвижимости - Вашакидзе
17.08.2015
Абхазский лидер Рауль Хаджимба выступает за легализацию продажи недвижимости в Абхазии. По этому поводу комментарии в интервью GHN сделал бывший заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе.

Дипломат считает, что это процесс указывает на то, насколько неправильной является политика нынешних властей Грузии, заключающаяся в попытке разрешить проблему путем диалога с "абхазскими братьями". По его словам, реально Грузия имеет дело с российской оккупацией и ее политикой.

"До Хаджимба "директорами" оккупированных территорий работали другие люди, которые также были отъявленными врагами Грузии и лакеями России, но, в отличие от Хаджимба, у них была хоть и утопичная, но другая политика. В частности, они пытались как-то сохранить иллюзорную независимость и не уступать Москве до конца в принципиальных политических позициях. Естественно, здесь одним из главных вопросов являлось отчуждение недвижимости, так как это тесно связано с угрозой ассимиляции абхазского этноса и поглощением Россией оккупированного региона. Естественно, эта политика была утопичной и рано или поздно завершилась бы поражением, ибо что могут сделать абхазы один на один с огромной хищной империей?", - отмечает Вашакидзе.

По его слвоам, Хаджимба, в отличие от своих предшественников, является кадровым чекистом и личным человеком Путина, который давно пытался назначить Хаджимба "директором", но не получалось. Вашакидзе напомнил, что Хаджимба трижды принимал участие в т.н. "президентских выборах" в Абхазии как личный представитель Путина и трижды проиграл.

"В итоге Путин привел его практически силовым путем. Сейчас, этот 100%-ная марионетка, приступила к выполнению того задания, для чего его и привели. Что из этого получится? Конечно, абхазы пошумят, даже окажут сопротивление, но перед силой им не стоять. В итоге, Москва добьется своего, недвижимость будет отчуждена масштабно и начнутся довольно неприятные демографические потрясения",- считает грузинский дипломат.

По мнению Вашакидзе, пассивность грузинских властей обусловлена "новой политикой" в вопросе урегулирования конфликта и отношениях с Россией. Он считает, что не имеет смысла ругать Хаджимба, который представляет итак незаконную власть, и который не несет никакой ответственности на международной арене.

"Основной удар нужно наносить по России, которая является официальным агрессором и оккупантом, и открыто и официально покровительствует сепаратистскому режиму, оформила с ней соответствующие "договора" и вместе с ней провела на этой территории этническую чистку", - отмечает Вашакидзе.

Говоря о шагах, которые должна предпринять грузинская власть, Вашакидзе напомнил, что речь идет об имуществе конкретных людей, которые были изгнаны Россией из собственных домов и теперь она пытается присвоить их имущество.

"Грузинская власть от имени владельцев этой недвижимости, беженцев, должна возвысить голос в соответствующих международных организациях и подать иск в соответствующие международные суды. К сожалению, для нашей власти более ценен этот идиотский процесс, который они осуществляют посредством дипломата-зеленщика Абашидзе",- считает Вашакидзе.

Он подчеркнул, что Абхазию никто в Грузии не забыл, что не забыл он лично и делает все возможное, чтобы эта проблема была решена в пользу Грузии.

"Так думают и мои друзья и соратники. Мнения предателей с грузинскими фамилиями меня не интересует. Я знаю, что настоящие наши граждане являются патриотами и не забудут Абхазию. Им, просто, нужна нормальная, национальная власть, чтобы могли направить свои усилия на успешное решение этого вопроса. Это именно то, что должна сделать наша общественность - выбрать достойную, национальную власть на выборах 2016 году", - заявил экс-министр.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия