.: Лента Новостей

 
Авиаудары России в Сирии и масштабные маневры в Абхазии
01.10.2015
Военная кампания России в Сирии и на Южном Кавказе входит в активную фазу - авиаудары в Сирии, масштабные военные учения в Абхазии и угроза большой войны в Нагорном Карабахе. Лидер партии «Европейские демократы» Паата Давитая видит в этой активности России угрозу для Грузии, поэтому призывает власти проявить активность на международной арене. По его словам, Кремль заложил мину, которая может взорваться, пишет газета «Резонанси».

По словам официального представителя министерства обороны России Игоря Конашенкова, российская авиационная группа нанесла первые точечные удары по объектам международной террористической организации ИГ. По словам президента Владимира Путина, Россия не собирается полностью включаться в сирийский конфликт. «Участие России в антитеррористической операции в Сирии осуществляется на основе международного права в соответствии с официальным обращением к нам президента Сирийской Арабской Республики. Что хотел бы особо отметить, конфликт в Сирии имеет глубокие корни, он обусловлен разными причинами. Это и межгосударственные, и внутриполитические, и религиозные, и межэтнические противоречия, которые обострились в результате бесцеремонного вмешательства в дела региона извне. Учитывая все эти обстоятельства, мы не собираемся погружаться в этот конфликт, что называется с головой», - заявил Путин. По его словам, боевики ИГ угрожают России, европейским странам и бывшим советским республикам.

Общеизвестно что в рядах террористической организации «Исламское государство», которая не имеет ничего общего с настоящим исламом, находятся сегодня тысячи выходцев из европейских государств, России и постсоветских стран. Если они достигнут успеха в Сирии, они неминуемо вернутся в свои страны, придут и в Россию», - заключил Путин. Он еще раз подтвердил, что российские военные не будут участвовать в сухопутных операциях в Сирии. «Мы поддержим сирийскую армию только в ее законной борьбе с террористическими группировками. Это будет воздушная поддержка без участия в сухопутных операциях», - заявил Путин, по словам которого, «такая поддержка будет ограничена во времени.

Также напомним, что вчера параллельно в оккупированной Абхазии началать активная фаза батальонных учений. В маневрах участвуют мотострелковые и танковые подразделения расположенной в Абхазии военной базы. Учения проходят на полигоне Нагвалоу и в них участвует около 600 российских военных. «В учении задействовано около 600 военнослужащих и более 100 единиц современной военной техники, в том числе танки Т-90А, боевая машина пехоты БМП-3, бронетранспортер БТР-82А, а также минометы 2Б11 «Сани», огнеметы РПО-А «Шмель», - перечислили в пресс-службе Южного военного округа РФ. Активизацию России считает опасной для Грузии Паата Давитая, который критикует власть за пассивность на международной арене. Бывший заместитель министра обороны Георгий Мучаидзе связывает эти действия России с желанием Путина «вернуть былую славу.

«Экономический потенциал России довольно ограничен, поэтому Кремль пытается провести свою политику жесткими методами - с помощью пропаганды и информационной войны. Благодаря обострению политики Россия пытается привлечь внимание международного содружества и добиться того, чтобы вновь сесть за один стол переговоров с западными лидерами. Затем Россия будет представлена как один из главных игроков на международной арене. Исходя из этого она создает проблемы в странах Ближнего Востока и потом проявлять активность, чтобы частично решились эти проблемы с ее помощью. Но судя по встрече с Обамой можно сказать, что Запад больше не попадется на эту удочку, потому что они хорошо понимают подобные трюки России», - считает бывший заместитель министра обороны Георгий Мучаидзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия